Сколько стоит орден Отечественной войны

Сегодня мы расскажем вам о том, сколько стоит на западных аукционах советский орден Отечественной войны. Напоминаем всем нашим читателям, что на территории Российский Федерации торговля советскими орденами и медалями уголовно наказуема.

Этот первый советский орден времен Великой Отечественнной появился на волне первых удач зимне-весеннего контрнаступления Красной Армии. В апреле 1942 года Сталин получил разработать орден "За воинскую доблесть", которым предполагалось награждать офицеров и солдат,лично отличившийся в боях с немецкими захватчиками. В процессе утверждения награда былы переименована в орден Отечественной войны и получила две степени. Ордена за номерами 1 первой и второй степени посмертно получили старший политрук Конюхов и старший лейтенант Ражкин.

Статутом ордена допускались не только посмертные, но и мнокогратные награждения степенями ордена. Так, три офицера получили 6 орденов Отечественной войны, причем полковник Кулаков, он на фото ниже, был награжден 1 степенью ордена четыре раза.

Всего за время войны 1-ю степень ордена получили более 320 000 военнослужащих, вторую — порядка 951 000. Орден изготавливали из серебра и золота, в течение первого года своего существования он был подвешен к прямоугольной колодке на винте. Такие ордена считаются редкими, сегодня на западных аукционах они стоят: 1-я степень до 8000 долларов , 2-я степень от 1000 до 2500 долларов США.

С лета 1943 года орден Отечественной войны стали носить без колодки, на винте. Таких орденов сохранилось достаточно много, поэтому их нельзя назвать редкими.

Орден 1-й степени на винте в хорошей сохранности с документами стоит на западных аукционах порядка 400-500 долларов. 2-я степень, награждений которой было в трираза больше, стоит сегодня около 150 -200 долларов.

Вплоть до 1977 года орден Отечественной войны оставался единственным в СССР орденом, который разрешали оставить в семье после смерти кавалера, все остальные ордена забирало государство. Орден считался очень уважаемой наградой, поскольку по положению им награждали за вполне конкреные действия в боевой обстановке, которые были перечислены в статуте.

Так продолжалось вплоть до 1985 года, когда Горбачев, исходя и до сих пор совершенно непонятных мотивов, превратил эту награду в юбилейный значок. В честь 40-летнего юбилея Победы были изготовлены 8,5 миллионов орденов, которые стали корзинками раздавать направо и налево. Первой степенью наградили всех, у кого была медаль "За Победу над Германией" и "За Победу над Японией", вторую выдали всем, у кого была медаль "За доблестный труд во время войны". Теперь некогда уважаемая награда была у всех, кто должил до 1985 года, подобной официальной девальвации ордена мировая история еще не знала.

Сегодня такой орден образца 1985 года стоит около 20 долларов США, фактически это цена серебра, из которого он был изготовлен.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек