Еда со стола портит здоровье собаки. Как радовать питомца без вреда для него? Советы догблогера

Как часто вы угощаете свою собаку со стола? В своё время я делала это регулярно. Учим команду? Лови колбаску. Просит еду во время обеда? Держи кусочек, не голодной же тебя оставлять! Но баловать копчёностями питомца у меня получилось недолго — буквально за год такого питания у собаки села печень. Сегодня мы расскажем о правильных и неправильных лакомствах для собаки. Чтобы питомцу жить было не только здОрово, но и здорОво.

Еда со стола портит здоровье собаки. Как радовать питомца без вреда для него? Советы догблогера0Не ведитесь на эти щенячьи глазки! Такое даже для человека вредно, а для собаки тем более!

Есть распространенное заблуждение, что собака сама знает, что ей есть. Мол, у неё есть некое магическое чутьё на самое натуральное и вкусное. Это так не работает. То, что выглядит вкусно и, самое главное, пахнет вкусно, обязательно приглянется питомцу вне зависимости от вредности продукта.

А ещё стоит помнить, что вкусняшки — это угощение, а не полноценная еда. Как конфетка во время чаепития. Как шаурма посреди тяжелого рабочего дня. Лакомств нельзя давать много.

Еда со стола портит здоровье собаки. Как радовать питомца без вреда для него? Советы догблогера1Идеальное применение для лакомств — тренировка и обучение новым командам.

Так чем же можно угощать питомца?

В список «категорически запрещено» попадает вся еда со стола: копчености, жирное, сладкое. Первые два угробят собаке ЖКТ, последнее подарит диабет. Но и магазинные лакомства — так себе альтернатива.

Еда со стола портит здоровье собаки. Как радовать питомца без вреда для него? Советы догблогера2Многие собаки любят мороженое и сладости, но давать их категорически нельзя. Сахар вызывает у собаки натуральную зависимость.

О том, какие лакомства выбрать, мы проконсультировались с догблогером Шуглой Саленовой.

На какие компоненты в составе надо смотреть в первую очередь?

«Первым делом я смотрю на страну производителя. Например, я никогда не беру продукцию, которая сделана в Китае. Потому что там нет норм и стандартов по производству лакомств для собак. Да и в целом там на другом уровне относятся к домашним животным. Очень много случаев и историй от собачников, питомцы которых отравились китайскими вкусняшками.

Еда со стола портит здоровье собаки. Как радовать питомца без вреда для него? Советы догблогера3Шугла и Грейс (порода — сибирская хаски). Инстаграм: @wugla

Изучая состав на этикетке, смотрю, есть ли такие вещества, как пропилгаллат, этоксихин, бутилгидроксианизол (BHA), бутилгидрокситолуол (BHT). Если есть, то сразу прохожу мимо таких лакомств. Также смотрю на наличие глюкозы — она как сахар может вызывать диабет. Большое количество крахмала может способствовать повышению веса, что тоже плохо. А соя может вызывать вздутие кишечника».

Какие лакомства покупаешь ты?

«Я не сторонник магазинных лакомств. Мне важно знать, что мой четвероногий друг питается правильно и что в еде нет каких-либо вредных компонентов. Поэтому я готовлю лакомства сама. Иду на рынок и покупаю свежую говяжью печень, легкие и т.д. Сушу их в обычной духовке. Может, это и занимает больше времени и усилий, но оно того стоит. Ведь так я уверена в составе на сто процентов».

Лучшие лакомства — те, которые вы сделаете сами. Но не всегда на это есть время и силы. Альтернативой могут стать сублимированные лакомства. Такие, например, предлагает ТерриториЯ™ — отечественный бренд кормов премиального качества.

Еда со стола портит здоровье собаки. Как радовать питомца без вреда для него? Советы догблогера4Помимо лакомств, компания также производит корма.

Лакомства создаются из натурального мяса или субпродуктов. Они проходят сверхбыстрое замораживание — это позволяет сохранить 95% питательных веществ. По сути это сушёные ломтики натурального мяса. Они легко ломаются, поэтому подойдут для любой собаки. А ещё у них есть классная фишка: просто добавь воды, и лакомство превратится в полноценный кусок вымени, сычуга или печени.

Узнать больше вы сможете на сайте бренда ТерриториЯ™. Приобрести здоровые лакомства можно в интернет-магазине СИМБИО-шоп. Переходите и радуйте своего питомца!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек