Гуахаро: Пещерные птицы и их птенцы в 2 раза большие размером, чем родители

Кто это: сидит дома 24/7, имеет убитый в хлам режим и постоянно жиреет? Нет, речь не о тебе, округлившийся на карантине читатель. Встречай свой тотем, жирного козодоя, или гуахаро!

Обосновались пичуги на севере Южной Америки. Размером птахи с ворона — длина тела 55 сантиметров и размах крыльев в 1 метр. Они — крупнейшие представители отряда: даже исполинский козодой уступает в размере пещерным собратьям. Но жирными их назвали не из-за этого.

Чтобы завоевать почётное звание Steatornis, или «жирная птица», птахам потребовался один Александр фон Гумбольт, который их нашёл, и 50 миллионов лет эволюции. На минуточку, за 50 миллионов лет первая бета-версия примата превратилась в капуцина, гориллу и гомо сапиенса. Поэтому не удивительно, что пока остальные козодои учились доить коз и пародировать деревья, наши герои поселились в глубоких пещерах и превратились из птиц в летучих мышей.

Задолбавшись мириться с жестокостью и несправедливостью мира, козодои решили уйти куда поглубже и повыше. Вход в их логова располагается на высоте 2 километров над уровнем моря в совершенно диких и неисследованных пещерах Венесуэлы, так что ни хищники, ни сапиенсы сюда не проберутся. К тому же, кто захочет лезть в мрачные пещеры в несколько слоёв покрытых гуано (кхм кхм какашки)?

Но от шумных соседей ни высота, ни гуано не спасёт. А если таковых у тебя 20 000, то единственное решение — самому превратиться в шумного соседа. Птахи круглосуточно орут и дерутся за лучший выступ скалы, чтоб состряпать там своё гнёздышко. Их они сооружают экологически чистые: из помёта, слюны, отрыгнутых плодов и семян.

Прошаренный подписчик понимает, что жизнь в тёмной пещере не ахти без эволюционных прибамбасов. Поэтому птахи развили не только ночное зрение, но и эхолокацию, как у летучих мышей. Из всех птиц лишь гуахаро и саланганы (один стрижиный род) додумались прокачать это умение.

Но представь, как будет работать эхолокация, когда несколько тысяч чертей начнут куковать одновременно. Чтобы предотвратить авиа-аварии, у каждой птицы своя высота звукового сигнала. Звуки, кстати, в пределах человеческой слышимости, поэтому в пещерах стоит постоянный галдёж.

Единственная причина по которой козодой выходит из своего мрачного вонючего логова — еда. Рацион у нашего пухлого героя, как вы могли догадаться, жирный. Он состоит из пальмовых и лавровых плодов. Их наш бодипозитивный друг находит по запаху, срывая налету.

Как и любой жирдяй, свои походы к холодильнику птицы совершают ночью. Но если ты со своими телесами не можешь пробежать и километра, то эти ребята улетают на 70-80 километров от родной пещеры, чтобы знатно покушать.

В пещеру пичуги возвращаются на рассвете, где их ждут птенцы. И если пингвины кормят детишек форшмаком из морепродуктов, голуби — птичьим молоком, то козодои взращивают своих малышей на отборном жире! Доходит до того, что малой весит вдвое больше своего родителя-кормителя.

Хитрые индейцы давно просекли тему, и убивают птенцов ради масла. Оно получается высокого качества и не портится месяцами. Поэтому иногда на пещеры совершаются рейды. К счастью для популяции, дикий галдеж, ужасная вонь и высота 2 километра над уровнем моря останавливают на полпути даже самых дерзких предпринимателей.

Такое буржуйство продолжается три месяца, а потом птенцы оперятся и встанут на крыло, чтобы найти партнёра. Козодои — моногамны, поэтому парочка всю оставшуюся жизнь будет вместе разгонять жирок, есть жирок и заводить детей с жирком. Так что знай: каждый жирный гадкий утёнок может превратиться в прекрасного гуахаро, а начать худеть никогда не поздно.

С тобой была Книга животных! Вот наша Группа Вконтакте.

У нас каждый день выходит 2 крутые статьи про животных. Без перерыва. Подписывайся, ставь лайк, и каждый день под рукой будет качественное приятное чтение.

В комментариях можно свободно общаться и задавать автору вопросы

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек