На первый взгляд, мой дом сделан из дорогого кирпича, но это не так! Простое решение, доступное многим (мои фото)

Приветствую Вас, уважаемые профессионалы и любители самостройщики!

Знаю по себе, что подборка строительного материала для собственного дома, это та еще головная боль! Строительный рынок переполнен товарами и рекламной информацией. Дешевый материал смотрится некрасиво, а то, что смотрится привлекательно — цена поднимается до небес.

Я около двух месяцев думал и метался из стороны в сторону, на какой материал для облицовки посмотреть и однажды, по пути в Краснодар, увидел красивый дом, точнее красивый кирпич, которым рабочие облицовывали коттедж. Кладочный раствор — обычный цементно-песчаный с применением белого цемента (цена 850 руб за 50 кг). Кстати, использовался обычный серый карьерный песок, раствор получается бежевый… Очень красиво!

После того как поговорил с мастерами, я подсчитал бюджет и решил повторить их задумку…

Облицовка моего дома:

На первый взгляд, мой дом сделан из дорогого кирпича, но это не так! Простое решение, доступное многим (мои фото)0Фото автора

…кирпич вышел мне 4 года назад 12,5 руб за 1 штуку. Сейчас, кирпич, которым облицован мой дом, выходит около 17-18 рублей. Это отличная цена на фоне кирпича по 30-40 рублей (именно такая стоимость у дорогих цветных вариантов). Я еще в сравнение даже премиум класс не брал типа клинкера, он практически весь начинается от 50 рублей.

Итак…

…вот тот кирпич, из которого сложен мой дом. Многие не верят, но это так! Обычный забутовочный кирпич — полнотелый пластического формования. Марка М100, морозостойкость F50:

На первый взгляд, мой дом сделан из дорогого кирпича, но это не так! Простое решение, доступное многим (мои фото)1Фото автора

Вот, что представляет он из себя в разрезе:

На первый взгляд, мой дом сделан из дорогого кирпича, но это не так! Простое решение, доступное многим (мои фото)2Фото автора

Когда пилишь, от болгарки искры летят…

Дело в том, что на текущий момент у нас в стране еще остались старые печи советских времен для обжига глины. Это кирпич не ручного формования, но каждый штучный элемент имеет свой уникальный рисунок. Это обычная забутовка, но конвейерное формование осталось еще с 80-х и не менялось… У нас в магазинах Ростовской области сейчас такой кирпич стоит около 14 рублей. Я брал на кирпичном заводе станицы Старощербиновская Краснодарского края.

Стоимость самого кирпича — 14 рублей, а остальные 3-4 рубля на кирпиче набегают из-за преобразования обычного цвета изделия в цветной. Кирпич пропитывается специальными средствами, которые не выгорают и не смываются под натиском наших осадков…

Это единственный минус этого решения! Перед кладкой дома, я целый месяц возился и придавал 16000 шт кирпича цвет. Это конечно же могут сделать и каменщики, только возьмут дополнительно к кладке еще по 2 "рубаса" за кирпич.

Итак, процесс пропитки…

Пропитка делается исключительно сухого кирпича, если лежал под дождем — то нужно дожидаться, когда высохнет! Состав наливается в ванночку и каждый кирпич окунается примерно на 3-4 секунды на глубину 1-2 см. Сохнет каждый кирпич около 15 минут и тогда его можно складировать обратно на поддон.

Вот так пропитывается:

На первый взгляд, мой дом сделан из дорогого кирпича, но это не так! Простое решение, доступное многим (мои фото)3

Пропитка

Рынок предлагает кучу вариантов цветных составов для камня и бетона, но я брал составы только для пропитки древесины и применял их для окраса кирпича. Дело в том, что только в этих составах имеется оксид железа, который препятствует выцветанию насыщенного цвета на солнце.

Дому 4,5 года:

На первый взгляд, мой дом сделан из дорогого кирпича, но это не так! Простое решение, доступное многим (мои фото)4

Использовал фирмы Sayerlack и Tikkurila на водной основе (не реклама). Водная основа обеспечивает паропроницаемость кирпича и не препятствуют выходу влаги из материала. Обычно, пропитки так и называются "для дерева для наружных работ на водной основе", продавцы знают.

Цена 600-800 рублей за литр (цена зависит от цвета колеровки). Да, дорого, но в пересчете на штуку кирпича выходит около 3,5 рублей на кирпиче. Расход на 1000 кирпичей — 5-ти литровая банка.

Считаю, что это отличный вариант для сохранения бюджета вместо покупки дорогого кирпича!

P.S.

Публикация не носит рекламный характер, а лишь описывает подробный процесс окраски кирпича с применением составов конкретных производителей, которые были приобретены автором в личных целях.

——

"Строю для себя" начал выходить и в видео формате на "Ютуб". Если есть желание, заходите 🙂 Буду очень благодарен за подписку, ссылка ниже:

"Cтрою для себя" на YouTube

Спасибо 😉

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек