Готовим теплицу к новому сезону: что сделать для повышения урожайности и чтобы не было грибков и болезней

Что точно нужно сделать с теплицей весной? Вот список моих мероприятий, которые помогут получить шикарный урожай помидоров, огурцов, перцев и баклажанов и минимизировать риски их заражения прошлогодними грибками и болезнями.

Кстати, первые жители "заедут" туда уже в апреле-мае. Это будут редис и зелень. Поэтому подготовительные мероприятия я начинаю заранее.

1. Если теплица всю зиму была закрыта, весной я рекомендую накидать туда снег, чтобы земля хорошенько пропиталась влагой. Сделать это лучше сейчас, когда снег еще не начал активно таять, потому что потом накидывать мокрый снег будет в разы тяжелее.

2. По остаткам снега можно произвести посев сидератов. Отличный вариант для теплицы весной – горчица. Она морозостойка и достаточно быстро отрастает. А еще считается, что она оздоравливает почву: борется с грибками и болезнями. За пару недель до посадочных работ сидераты нужно скосить и заделать в грунт. Это обеспечит растения дополнительным питанием и станет еще одним шажочком на пути к быстрорастущей и крепнущей рассаде, которая в будущем принесет нам отменные урожаи.

3. Когда снег полностью растает, нужно провести обеззараживание почвы. Чаще всего в теплицах орудуют грибки: фитофтора, мучнистая роса, фузариоз. Поэтому для обработки нужно использовать препараты с противогрибным действием: 3% бордосскую жидкость, 1% медный купорос, Фитоспорин, Трихрдерму, Фармайод. Важно провести обработку не только почвы, но и самой конструкции теплицы.

4. После того как снег в теплице растает, нужно хорошенько прорыхлить грунт и внести необходимые удобрения, если они не были внесены осенью в процессе подготовки теплицы к зимовке. Самый на мой взгляд хороший вариант – это внести в грунт перегной. Во-первых, он восстановит плодородие грунта, что будет способствовать повышению урожайности. Во-вторых, сделает почву более легкой и рыхлой. В-третьих, частично прогреет ее. Кстати, если нужно поторопить прогрев почвы, грядки полезно укрыть темной пленкой. Так мы предотвратим зарастание почвы сорняки и сможем раньше получить теплые грядки к посадке нужных нам культур.

5. А еще очень не помешает помыть сам поликарбонат. Мы не замечаем, но со временем он неизбежно загрязняется и мутнеет. Из-за этого солнечные лучи хуже проникают внутрь теплицы, растениям начинает не хватать света, они хуже растут и развиваются. Густые посадки и так закрывают друг друга от света, а тут еще и мутный поликарбонат. Соты внутри мы промыть не сможем, а вот снаружи и внутри – запросто. Будет полезно даже просто протереть стены водой, но лучше добавить туда мыло (еще лучше – зеленое).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек