Выхухоль: «Русский утконос» и его гибель под натиском ГЭС | Спецрепортаж из экспедиции ⚡

Почему медведь — символ России-матушки? Пора исправить это сущее недоразумение, потому что право стать лицом нашего государства должно принадлежать выхухоли! И в этой статье мы расскажем почему, покончив с гегемонией косолапого.

Выхухоль: «Русский утконос» и его гибель под натиском ГЭС | Спецрепортаж из экспедиции ⚡0

Во-первых, выхухоль, она же хохуля, — эндемик России, то бишь является она чисто отечественной животиной и обитает только на просторах Великой и Необъятной. Во-вторых, выхухоль, как и русский человек, сможет выжить в любых условиях! Её не пугают ни холод, ни ветер: зверёк с лёгкостью плавает в стуженой воде и переживает зубодробительные морозы.

Выхухоль: «Русский утконос» и его гибель под натиском ГЭС | Спецрепортаж из экспедиции ⚡1

Ещё бы, ведь выхухоль топчет землицу русскую со времён ледникового периода! Тогда зверушка населяла все водоёмы Европы, соседствуя с мамонтами и прочими персонажами плейстоценовой мегафауны. А пережить такое суровое время любому зверю стоит не дюжих усилий и закалки! Ну и в-третьих, вы только посмотрите на её ехидную моську! Так и просится на логотип!

Выхухоль: «Русский утконос» и его гибель под натиском ГЭС | Спецрепортаж из экспедиции ⚡2

Но в какой-то момент что-то пошло не так — некогда обширный ареал выхухоли сузился до пары незначительных точек на карте мира. Причин тому несколько. Сначала по зверушке ударило глобальное потепление — изменения климата никогда не проходят без последствий для живых существ.

Выхухоль: «Русский утконос» и его гибель под натиском ГЭС | Спецрепортаж из экспедиции ⚡3

После подключились и люди. Выхухоль — обладательница шикарного непромокаемого меха. Этим она приглянулась жадным человекам, которые тут же захотели заиметь себе такую же крутую шубу, но уже из самой хохули. А чуть попозже сапиенсы охотились на выхухоль из-за мускусных желёз: люди так заторчали по их запаху, что использовали его в парфюмерии.

Выхухоль: «Русский утконос» и его гибель под натиском ГЭС | Спецрепортаж из экспедиции ⚡4

Но ничто не ударило хохулиной популяции так сильно, как строительство каскада волжско-камской ГЭС. Дело в том, что хохули очень зависимы от уровня воды в поймах, а ГЭС сильно повлияли на крупные реки, подняв их уровень. Места, где раньше жили выхухоли, оказались затоплены.

Выхухоль: «Русский утконос» и его гибель под натиском ГЭС | Спецрепортаж из экспедиции ⚡5

Но мир не без добрых людей! Исправить фатальные ошибки нерадивых предков взялись зоологи. Мы, авторы канала Книга животных, лично отправились в экспедицию по спасению выхухолей! В походе мы записали видео о наших приключениях. Смотрите на нашем Ютуб-канале:

Спасибо, что вы с нами, мы становимся профессиональнее с каждым днём. Большая просьба смотреть это видео внутри Ютуба. Это важно для нашей статистики.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек