Гора из «Игры престолов». Что ест и как качается знаменитый великан

Один из знаковых персонажей знаменитого сериала известен не только в кино, но и в мире пауэрлифтинга. Актер Хафтор Бьернсон, который сыграл Григора Клигана из «Игры престолов», является мировым рекордсменом в силовом экстриме. Например, в 2015 году он побил рекорд в родной Норвегии. На турнире «Сильнейший викинг мира» он протащил на себе 10-метровое бревно весом 650 кг. Прежний рекорд был установлен аж тысячу лет назад, когда исландский викинг Орм Сторолфссон по прозвищу Орм Сильный протащил такой же вес, но смог пройти меньший отрезок. При этом он сломал себе спину.

Хафтор Бьернсон действительно обладает внушительными габаритами. Рост норвежца составляет 206 см, а вес колеблется на отметке в 200 кг. Однако если посмотреть на его отца (203 см) и деда (207 см), его габариты не кажутся такими выделяющимися.

До 2008 года силач активно занимался баскетболом, затем он влюбился в тяжелые веса. За 2 года он сумел добиться такого прогресса в пауэрлифтинге, что уже в 2010 году выиграл соревнования «Самый сильный человек Исландии». В итоге он выиграл этот турнир уже 8 раз. Но он пошел дальше. Он завоевал победы на таких престижных международных соревнованиях как World's Strongest Man, Arnold Strongman Classic и Europe's Strongest Man.

Тренировки и сумасшедшие веса

Чтобы убедиться в силе Хафтор Бьернсона достаточно посмотреть на его показатели в основных упражнениях. Жим лежа – 250 кг, приседания со штангой на груди – 400 кг, становая тяга – 474 кг.

Актер и стронгмен очень любит менять план и стратегию своих силовых тренировок. По его мнению, регулярные изменения в общей схеме дают максимальный прогресс. Чаще всего он делает тяжелые тренировки 3 раза в неделю. Для него это базовый вариант.

Понедельник: подъем штанги на грудь, армейский жим, приседания со штангой, тяга штанги в наклоне, подтягивания.

Среда: круговая тренировка с гирями или спринт на выносливость, становая тяга, толчковый жим.

Пятница: жим штанги лежа, мертвая тяга, приседания со штангой на груди и плюс два любых упражнения на верхнюю часть тела, которые он делает до отказа.

В большинстве упражнений «Гора» использует 3 подхода по 10 повторений. Иногда это может быть 4 по 8 или 5 по 5. Но какие-то упражнения из разряда подтягиваний он делает просто до отказа.

Гора еды для «Горы»

Легко догадаться, что ест такой здоровяк много, даже очень много. В среднем его дневной рацион насчитывает около 8 – 10 тысяч калорий. Особняком стоит завтрак. Хафтор начинает день с 8 яиц, овсянки и фруктов. Это первая часть. Ближе к 10 утра завтрак продолжается и тут добавляется уже более тяжелая артиллерия: почти полкило говядины, столько же сладкого картофеля, а также шпинат и зелень.

Есть у актера и любимое блюдо – килограммовый стейк из говядины. Хафтор старается есть каждые 2 часа. Еще он большой любитель рыбы. Ее он часто употребляет на ужин. Обычно последний прием пищи у «Горы» около 10 вечера.

Хафтору Бьёрнссону всего 31 год и, несмотря на уже внушительные рекорды, он, скорее всего, еще долго будет удерживать лидерские позиции в силовом экстриме. Конечно, если не уйдет полностью в мир кино.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек