Нина Архипова: узнав о ее замужестве коллеги задавали вопрос, что она нашла в этом старике. Но ответа она не знала

Несмотря на все жизненные перипетии, судьба была к ней благосклонна. Нина Николаевна Архипова состоялась как жена, мама, бабушка. Спектакли и фильмы с ее участием до их пор показывают по телевидению. А их знаменитую с Георгием Менглетом песню "Проснись и пой", ставшую визитной карточкой театра Сатиры, и сегодня можно услышать по радио.

Этой красивой лучезарной женщине Богом была дарована долгая жизнь. Она не дожила всего несколько дней до своего 95-го дня рождения. И до последнего дня дарила поклонникам свою искренность и талант.

Нина Архипова родилась в сибирском городе Омске. Ее отец, Николай Матвеевич, в Гражданскую войну служил в конных девизиях. В Петрограде встретил свою будущую жену Машу. Девушка трудилась машинисткой, но уже совсем скоро пересела на коня и отправилась служить вместе с мужем.

В мирной жизни новоиспеченная семья часто переезжала с места на место, но в конце концов определилась и обосновалась в Москве. Глава семейства отличался довольно суровым нравом и частенько распускал руки. Скандалы в доме Архиповых были обычным делом.

В один из таких дней Мария не выдержала и ушла из дома, оставив Ниночку отцу. Вот только на воспитание ребенка у него совсем не оставалось ни сил, ни времени, да и желания, видимо, тоже. Восьмилетняя Нина, как умела, обслуживала себя сама: готовила незамысловатые обеды, обстирывала и себя, и родителя, штопала чулки и ходила за продуктами. Но однажды все закончилось.

Как-то раз Николай Матвеевич приказал дочери собираться, сказав, что они надолго уезжают. Малышка, которая уже давно не испытывала положительных эмоций, за несколько минут радостно поскидывала в чемоданчик свои незамысловатые пожитки.

Но их отъезд отказался не путешествием. Отец привез и оставил Нину в детском доме. Еще долго она не могла прийти в себя от предательства. Не могла есть, общаться и даже плакать. А по вечерам, лежа в холодной кроватке, мечтала только обо одном: поскорей увидеть маму и папу и вернуться домой.

Только через полтора года у матери появилась возможность забрать Нину к себе. К тому времени женщина вновь вышла замуж за большого начальника. Семья поселилась в просторной квартире на Арбате. Но и здесь покой им только снился.

Новый муж оказался ревнивцем. В их доме вновь начались скандалы и ссоры. В конце концов женщина застрелилась из револьвера практически на глазах у дочери. А через четыре года не стало и отца. Так в 14 лет Нина Архипова осталась круглой сиротой.

Чтобы хоть как то заглушить боль, девочка решила записаться в театральный кружок. Спустя время вместе с другими юными актерами сыграла в постановке по драме Шиллера – “Коварство и любовь”. Спектакль занял первое место на районном смотре, эта победа и окрылила начинающую актрису.

С тех пор Нина начала грезить сценой. После окончания школы она отнесла документы во все столичные театральные учебные заведения, а также на всякий случай сдала экзамены в МГУ на юридический факультет.

В итоге девушку приняли и в МГУ, и в Щукинское театральное училище на курс легендарной Цецилии Мансуровой. Архипова выбрала театральный и в 1945 году успешно его окончила.

Шесть лет Нина Николаевна отдала сцене театра имени Вахтангова, а затем стала частью труппы Московского театра сатиры, в котором прослужила до самой смерти.

Фильмография актрисы невелика – всего около 20 ролей: «Наше сердце», «Щедрое лето», «Ох, уж эта Настя», «Два гусара», «Утомленные солнцем-2», «Next-3» и другие, а также мы могли ее видеть в многочисленных выпусках «Ералаша».

Пожалуй, одной из самых запоминающихся образов актрисы — роль Анны Степановны, жены главы семейства Зацепиных, в одноименной картине Дурова «Семья Зацепиных». Ну и, конечно, нельзя не выделить ее безупречную игру в телеверсии спектакля театра Сатиры «Проснись и пой».

Нине Николаевне доставались образы мягких и покладистых женщин, но в жизни ей приходилось не раз проявлять характер и отстаивать собственные интересы.

Со своим первым мужем, композитором Александром Голубенцевым, она познакомилась в театре. Мужчина был старше на целых 22 года и влюбился в хорошенькую актрису, как мальчишка. Уже позже она скажет, что узнав об их романе, коллеги недоумевали и задавали всего один вопрос: что она нашла в этом старике. Нина ответа не знала. Хотя можно было догадаться.

Рано оставшись без отца, она увидела в нем в первую очередь крепкое мужское плечо. К тому же он был эрудирован, много читал, знал несколько языков, увлекался спортом. С ним всегда было о чем поговорить. А уж как он одаривал комплиментами и пел романсы, можно было слушать, открыв рот.

Они поженились, и поначалу все было прекрасно. Но постепенно отношения стали рушиться. Сначала Нина застала мужа целующимся с другой женщиной. Затем ей стал претить постоянный его контроль. А после рождения дочери Наташи муж отказался помогать молодой маме по хозяйству.

Она сама приняла решение уйти от Голубенцева. Долго сомневалась, надеясь, что чувства еще вспыхнут. Но чем дольше продолжалась их совместная жизнь, тем отчетливей становилось понятно — любви больше нет! Да и была ли она?!

В один момент она забрала дочь Наташу и ушла от мужа.

Своего второго супруга, писателя Бориса Горбатова, Нина встретила на гастролях в Донбассе. С его стороны это была любовь с первого взгляда, уже на третий день знакомства автор романа "Непокоренные" предложил Нине расписаться. А вот она до последнего боялась себе признаться в чувствах к известному человеку.

Он забрасывал любимую письмами с признаниями, а она не смела ему даже ответить. Ее пугала его бешеная популярность, чувства, которые он к ней испытывал, а еще больше ее беспокоило то, как к этому отнесется ее дочь Наташа.

Душевные муки, бессонные ночи привели Архипову на больничную койку. Актриса легла подлечиться в Боткинскую больницу, а через несколько дней с подозрением на инфаркт туда привезли… Горбатова. Выписывалась Нина уже его невестой.

Писатель мог бы сделать ее счастливой, но не успел. Они прожили вместе всего четыре года, и все эти годы Горбатов тяжело болел. Он умер от очередного инфаркта всего через год после рождения их близнецов- Лены и Миши.

Актриса тяжело переживала смерть мужа, но впадать в депрессию не было времени. На ее плечи легли заботы о трех детях и престарелой свекрови, которая похоронила уже третьего сына. Нина на износ работала в театре, благо проектов было очень много.

Свекровь дала возможность ей зарабатывать, а сама занималась воспитанием внуков и домом. Через год Нина Борисовна решилась заговорить с невесткой о новом замужестве, заверив ту, что будет только рада, если она встретит достойного мужчину.

И он не заставил себя долго ждать. Георгий Менглет, коллега по сцене, стал третьим мужем актрисы. Все ее дети полюбили веселого и жизнерадостного мужчину. Этот фактор и стал решающим для актрисы в принятии решения. Ради любимой он ушел из семьи и поселился в большой квартире Нины.

На этот раз счастье не покидало артистку целых четыре десятка лет.

Георгия Павловича не стало в день восьмидесятилетия жены. Он умер у нее на руках с улыбкой на устах. Нина Николаевна пережила любимого на 15 лет, не дожив всего несколько дней до своего юбилея. Все эти годы она не переставала благодарить судьбу за то, что ей удалось прожить интересную и насыщенную жизнь.

У народной артистки осталась большая и дружная семья. Наталья Голубенцева тоже стала актрисой. Это ее голосом говорил Степашка в "Спокойной ночи, малыши" и многие другие персонажи в мультипликационных фильмах.

Сын и дочь от брака с Горбатовым хотя и очень далеки от искусства, но тоже стали достойными людьми. Сын Михаил — врачом- кардиологом; дочь Елена — преподавателем английского языка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек