Где нашли свой последний приют актёры фильма «Белорусский вокзал»

Культовый фильм «Белорусский вокзал» потрясает зрителей до глубины души. Его герои из великого поколения Победителей, тех, кто до сих пор верит в добро и справедливость. Картину пытались запретить, её нещадно кромсала цензура, а под песню «Нам нужна одна победа» якобы плакал сам Брежнев. Недавно известный режиссёр Тигран Кеосаян решил переснять ленту, однако пока картина осталась нетронутой. Сегодня хотелось бы вспомнить великолепный актёрский состав фильма «Белорусский вокзал».

Где нашли свой последний приют актёры фильма "Белорусский вокзал"

Алексей Глазырин — Виктор Харламов, Харламыч, директор завода, бывший командир сапёрной роты

Где нашли свой последний приют актёры фильма Где нашли свой последний приют актёры фильма Где нашли свой последний приют актёры фильма Алексей Глазырин

Алексей Александрович о войне знал не понаслышке. Он, будучи студентом ГИТИСа отправился в ополчение, рыл противотанковые рвы вокруг Москвы, был награждён медалью. А с 1942-го Глазырин в составе театральной фронтовой бригады выступал на передовой.

Позже Алексей Глазырин сыграет масштабные роли в театрах Таганрога, Новосибирска, Ростова, Москвы. В кинокарьере актёра всего 4 главные роли в лентах: «Карантин», «На диком бреге», «Живые и мёртвые», «Белорусский вокзал». Роль в картине«Белорусский вокзал» стала самой яркой и удачной в его творческой копилке. Казалось, в жизни Алексея Глазырина начался новый виток, и интересные предложения от режиссёров не заставят себя ждать. Тем не менее, судьба распорядилась иначе. Через две недели после выхода на экраны драмы «Белорусский вокзал» талантливого актёра не стало. Алексею Глазырину было 48 лет.

Личная жизнь Алексея Александровича не сложилась. По неизвестным причинам он расстался с супругой актрисой Зоей Жуковой и очень тосковал по дочерям, которых видел редко.

Свой последний приют Алексей Глазырин обрёл на Введенском кладбище столицы.

Где нашли свой последний приют актёры фильма Где нашли свой последний приют актёры фильма istoriya-kino.ru

Анатолий Папанов — Николай Дубинский, Дубинушка, главный бухгалтер, бывший радист

Где нашли свой последний приют актёры фильма Где нашли свой последний приют актёры фильма Где нашли свой последний приют актёры фильма Анатолий Папанов

Анатолий играл в Театре рабочей молодежи и мечтал о большой сцене. Но началась Великая Отечественная война, и он с первых дней оказался на фронте. Под Харьковом Папанов едва не погиб, получив ранение. После этого Анатолий Дмитриевич служить уже не смог, однако вернуться в тыл тоже не спешил. Вместе с единомышленниками создал творческий коллектив и поддерживал боевых товарищей концертами. Позже Папанова взяли сразу на второй курс ГИТИСа. Придя в труппу Театра Сатиры, Анатолий Папанов со временем смог стать ведущим актёром, и публика старалась брать билеты именно «на Папанова». С кино, как и с театром у Анатолия Дмитриевича сложилось не сразу. Звёздные роли пришли к нему в зрелом возрасте. В копилке у Папанова более сотни образов в комедийных и драматических фильмах, его голосом говорят многие мультипликационные персонажи. «Живые и мертвые», «Человек ниоткуда», «Бриллиантовая рука», «12 стульев» — список можно продолжать и продолжать…

Личная жизнь популярного актёра сложилась счастливо. Он ещё во время обучения в ГИТИСе женился на одногруппнице, бывшей фронтовичке Надежде Каратаевой. Более 40 лет их семья прожила в мире и согласии. В актёрской семье родилась дочь Елена, продолжившая династию.

Фильм «Холодное лето 53-го» стал последним в биографии Анатолия Дмитриевича. Народному артисту было 64 года. Анатолий Папанов похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Где нашли свой последний приют актёры фильма Где нашли свой последний приют актёры фильма liveinternet.ru

Евгений Леонов — Иван Приходько, слесарь, бывший командир разведки

Где нашли свой последний приют актёры фильма Где нашли свой последний приют актёры фильма Где нашли свой последний приют актёры фильма Евгений Леонов

Евгений Леонов – имя вызывающее улыбку. И мало кто знает, что в мечтах он выходил на сцену в роли Отелло. Когда началась Великая Отечественная война, Евгений закончил 7-й класс. Вся семья Леоновых приближала Победу, трудясь на авиационном заводе. Художественная самодеятельность привела Евгения в театральную студию, где обаятельный парень постепенно раскрывал свой талант. Путь Леонова на вершину театрального и кинематографического Олимпа складывался не просто. По-настоящему звёздной стала для артиста роль дрессировщика в комедии «Полосатый рейс»(1961). Магическое обаяние Евгения Леонова помогло лентам: «Афоня», «Большая перемена», «Старший сын», «Обыкновенное чудо» стать шедеврами Отечественного киноискусства.

Евгений Павлович однолюб. Однажды на гастролях в Свердловске он встретил девушку с необычным именем Ванда. Так обычная прогулка привела к крепкому и счастливому браку длиною в жизнь. Ванда и Евгений стали родителями сына Андрея, который тоже стал актёром. А внуки знаменитого актёра в детстве рассказывали, что их дед – знаменитый Винни — Пух и вообще живёт в телевизоре.

В январе 1994 в биографии народного артиста Евгения Леонова была поставлена точка. Почтить его память а можно на Новодевичьем кладбище Москвы.

Где нашли свой последний приют актёры фильма Где нашли свой последний приют актёры фильма portrets.ru

Продолжение следует…

Уважаемые читатели, спасибо за внимание! В следующей статье мы продолжим вспоминать ушедших героев фильма "Белорусский вокзал".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек