Где, как и в чем лучше всего хранить семена со своего огорода

Многие дачники и огородники предпочитают заготавливать собственные семена. Я не исключение. Уже давно собираю семена укропа, например, так как ни один покупной сорт по степени ароматности наш «родной» не переплюнул пока.

Ну, конечно же, семена перца, огурцов, помидоров – это святое. Покупать, конечно, покупаю, но и свои заготавливаю ежегодно. Бархатцы вот — обязательно! Внизу будет ссылка, объясняющая, почему.

Так вот, правильная упаковка для хранения семян – один из залогов их всхожести.

Дело в том, что все без исключения семена в процессе хранения «дышат». Именно поэтому полиэтиленовые пакетики для хранения семян — далеко не лучший вариант.

Да, мелкие семена в них вполне можно сохранить, но, опять же, со временем они начнут «задыхаться» от нехватки воздуха и, соответственно, утрачивать всхожесть. То есть, срок хранения таких семян сократится в разы. Если вы не планируете использовать семена в следующем сезоне, не стоит хранить их в пакетиках.

А для крупных семян полиэтилен вообще противопоказан.

Самый лучший вариант – тканевые мешочки или же мешочки из марли, также подойдут и пакетики из бумаги. В них семена прекрасно дышат. А бумажные еще и легко подписывать. Но важно, чтобы хранились они в сухом месте. Иначе такая упаковка семена не сохранит.

Я частенько упаковываю семена в спичечные коробки. Их тоже легко промаркировать.

Хранить семена лучше при температуре 10–15 °С, об этом можно прочитать на любом «огородном» ресурсе, однако, дома такие условия соблюсти не так-то и просто.

Идеальный вариант – разместить семена в кладовке. Но а если таковой нет, просто хранить подальше от отопительных приборов.

Также смотрите:

Бархатцы, которые я больше никогда не посажу на своем участкеСад, дом, огород 20 февраля 2021

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек