Что случиться с ПК, если удалить папку /System32 — рассказываю чем это грозит

Все вы кучу раз слышали шутки про удаление папки System32. Но не многие из вас догадываются что может случиться, а уж тем более надеюсь, что никто из вас этого не делал.

Чаще всего так шутят в интернете школьники над другими школьниками, утверждая, что это зловредная папка и тому подобная ересь. Недавно меня на полном серьёзе спросили — "А что реально может случиться?". Я даже немного стушевался, ибо не подозревал, что хоть один адекватный человек воспринимал это всерьез.

В первую очередь стоит разобраться для чего эта папка.

Зачем в системе папка System32?

Данная папка является очень важной составляющей всей системы Windows. В ней находятся одни из важнейших файлов системы, множество важнейших DLL-библиотек, десятки нужных .exe файлов и тысячи системных файлов с расширением .sys.

Важность папки сложно переоценить, это один из важнейших компонентов системы.

Что будет, если её удалить?

Сначала нужно понять возможно ли это. Ответ прост и очевиден — возможно. Но если у вас есть полные права администратора. Но даже в таком случае сразу удалить папку не получится, так как большинство файлов исполняются прямо сейчас и система просто не даст доступ к ним для удаления, так как они «заняты».

Но без проблем можно втихую поудалять отдельные компоненты в самой папке. Например, удаление файла Hosts в подпапке /drivers/etc.. вообще полезная вещь.

Но что будет? Система просто может крашнуться и уйти в ребут, и не факт что при перезапуске сможет восстановить системные файлы.

Можно ли восстановить данную папку?

Если же ваш нерадивый сынок, или племянник уже поверил шуткам из интернета, то есть вполне легальный способ восстановить данную папку.

Если система хотя бы загружается в безопасный режим или в режим восстановления с командной строкой, то в данной строке введите команду sfc /scannow. ОС попытается восстановить недостающие или поврежденные файлы после удаления.

Спасибо, что дочитали статью до конца!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек