Фаворитка, которая заставила короля воевать

Как правило, любимые женщины монархов редко вмешивались в военные дела своей страны. Их стезей являлись дворцовые интриги, а не баталии на поле брани. Однако история знает нескольких женщин, с подачи которых были правители шли воевать. Одна из них — Мари-Анн де Майли, избранница короля Франции Людовика XV.

От сестры к сестре

Мари Энн происходила из знатной семьи: ее отцом был представитель Оранской династии маркиз де Майи-Нель. Высокое положение при дворе Мари-Анн получила благодаря своим сестрам — Луизе Джулии и Полин Фелисите.

Первой фавориткой Людовика XV стала Луиза Джулия. Скромная, бесконечно любящая короля, Луиза Джулия никогда не вмешивалась в государственные дела и хотела лишь простого счастья рядом с любимым. Преданная семье, она перевезла сестер поближе к себе и представила их в высшем свете. Родственницы «отблагодарили» своеобразно: сначала монарха соблазнила Полин Фелисите, затем — Мари-Анн.

Рокировка фавориток произошла не без помощи окружения Людовика XV. Герцог Луи де Ришелье, правнучатый племянник кардинала Ришелье, подобно своему всесильному предку желал влиять на короля и его политические решения. Самым простым способом было подсунуть монарху сговорчивую фаворитку. Луиза Джулия для таких игр совершенно не подходила, а вот Мари-Анн была гораздо менее разборчива.

Чем меньше мы мужчину любим…

Поскольку Мари-Анн не была влюблена в короля, а руководствовалась лишь расчетом, она вела себя холодно и отстраненно. Привыкшего к обожанию Людовика XV такое поведение лишь раззадоривало.

Очень скоро монарх не представлял себе жизни без Мари-Анн, а она принялась диктовать ему условия, при выполнении которых он мог бы рассчитывать на благосклонность девушки. Прежде всего фаворитка потребовала удалить от двора свою сестру, Луизу Джулию, а затем, по наущению Ришелье, начала навязывать королю политические решения. Ни одна другая женщина до Мари-Анн не влияла на французского короля столь сильно.

Игры судьбы

Считая Мари-Анн очень умной и сведущей в государственных делах, Людовик XV разговаривал с ней о политике, спрашивал советов по самым разным вопросам, а однажды, с подачи фаворитки, даже решился вступить в боевые действия.

В то время в Европе шла Война за австрийское наследство. Не желая вмешиваться в затяжной конфликт, французский король придерживался нейтралитета. Близкое окружение монарха, в том числе и герцог Ришелье, считало иначе и ратовало за вступление в войну. Склонить монарха к решительным действиям должна была его любимая фаворитка.

Раз за разом повторяя, что Людовик должен стать величайшим правителем Франции, уговорами, упреками, посулами ярких побед и славы, Мари-Анн уговорила короля присоединиться к воюющим и лично отправиться на поле брани.

Чтобы монарх не скучал и не забывал любимую, Мари-Анн несколько раз приезжала к нему прямо на фронт, что, впрочем, очень раздражало французов, считающих такое поведение неуместным.

В один из приездов фаворитки король сильно заболел. Он решил, что его дни сочтены, приказал вызвать законную супругу, а фаворитку удалить. Когда Мари-Анн вернулась в Париж, разъяренная толпа, обвиняя в недугах монарха, чуть было не побила ее камнями.

Вскоре Людовик XV выздоровел и, одержав ряд побед в Нидерландах, триумфально вернулся на родину. То, чего так желала Мари-Анн свершилось, однако она сама не успела насладиться успехом. В 27 лет фаворитка короля ушла в мир иной. Монарх горевал недолго: через несколько месяцев он встретил маркизу де Помпадур, которая на долгие годы стала его возлюбленной.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек