Рассказываю, как на руинах советских заводов «случайные люди» зарабатывают десятки миллионов рублей

В этот раз я расскажу о том, как случайные люди зарабатывают от сотен тысяч, до десятков миллионов рублей на руинах советских заводов.

Речь пойдёт не столько о заброшенных, растаскиваемых долгие годы производствах времён СССР, сколько о ещё недавно работавших заводах-банкротах, которые решили снести, ради постройки очередного ЖК.

И пока застройщики и собственники территорий зарабатывают миллиарды на элитном жилье, мимо них утекают суммы гораздо меньшие, но при этом весьма существенные для среднестатистического жителя. Итак, на чём же зарабатывают предприимчивые люди, договорившись с охраной завода?

Важно! Команда проекта настойчиво рекомендует контактировать с собственниками напрямую и не вступать в серые схемы. Так пусть и с меньшей выгодой, но тоже можно хорошо заработать или обзавестись чем-то нужным для домашнего цеха за приемлемую сумму.

Станки и оснастка


Самым очевидным и на мой взгляд этичным способом заработка на руинах является покупка оборудования по цене металлолома. Самовывоз, покупка в состоянии «как есть» и отсутствие любых гарантий как минусы и смешная цена как большой и жирный плюс. Покупают обычно простые, токарные и фрезерные станки, а также оснастку к ним.

Большим спросом пользуется подъёмное оборудование. К сожалению, основные производственные линии и профильное оборудование идёт на слом как неликвидное. Правда, бывают и исключения. Как-то раз я вам рассказывал про огромный пресс, который как выяснилось продают по цене лома (в объявлении было указано, что он полностью рабочий).

Драгметаллы с советской аппаратуры и станков ЧПУ


Всем известно, что сначала заброшек пропадают цветные металлы, затем сталь, а потом остальной черный металлолом. Но здесь упущена ещё одна, самая прибыльная ступень — драгоценные металлы.

Встречаются они почти повсеместно, но обычно, исчезают ещё до того, как завод официально закроется. Самый наглядный пример — реохорды в старых советских самописцах. Струнки по 10 тысяч рублей каждая. Ещё ни разу, не видел их на месте, хотя заброшенных заводов посетил штук сто.

Химические реактивы и лабораторная посуда


Не самая прибыльная, но требующая максимальной квалификации деятельность. С другой стороны, из-за этого заводские лаборатории почти никто никогда не трогает, слишком уж специфическая там начинка.

Нужно не только понимать, что представляет ценность, но и знать, куда и кому это можно продать без сопроводительной документации. Хотя, извлечь металл из хлорида серебра большого ума не надо, но такой мелочью обычно никто не заморачивается. Смех-смехом, а как-то на одном объекте у всех на виду лежало 200 грамм серебра в приборах и их никто не трогал. При этом, ни одной батареи на этаже уже не было.

Измерительное и иное оборудование


Ниже, аппаратура в одном из заводских цехов, посещенных мной около десяти лет над. Когда я вернулся туда спустя три года, ничего из этого уже не было. Спустя ещё год я узнал, что пара студентов заработали себе на квартиру, выкупив по цене лома электронные микроскопы и другое ценное оборудование и продав их по полной цене своему университету.

Конечно, не у всех папа, замдекана, но случай как по мне показательный…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек