Tinkoff разыгрывает 53 448,15 ₽ «на слабо». Зачем игра?

— Нам нужны новые клиенты на кредитные карты, что будем делать?
— Улучшим условия обслуживания и снизим комиссии?
— Нет! Давайте лучше предложим им ответить на 10 инфернальных вопросов и разыграем деньги!

Иллюстрация собственного производства "Хочешь сыграть в игру?"

Мне кажется примерно так в офисе Тинькофф родилась идея этого "конкурса". Сразу раскрою суть этого розыгрыша, чтобы вы яснее представляли перспективы. Шанс получить приз получит только человек, который:

  • Пройдёт игру (об этом ниже, если вдруг кто-то всё же заинтересовался).
  • Разместит результат прохождения у себя на странице в соцсети.
  • Заполнит заявку на кредитную/дебетовую карту Тинькофф.
  • Получит карту и активирует её.
  • Совершит с неё покупку.

Теперь мы понимаем, что это не розыгрыш "за репост" и просто так деньги никто не получит. С другой стороны конкурс есть конкурс, мы видим такие каждый день и многие в них участвуют.

Но мне не давал покоя один вопрос: зачем такие сложности? Разве не проще взять и разыграть деньги среди всех подавших заявку на выпуск карты? К чему такие сложности с 10ю очень странными вопросами?

Ответ дал мой знакомый, который занимается интернет-рекламой (точнее таргет-рекламой). Банк платит за каждый ваш клик по его объявлению, причём очень не дёшево. Не назову точных цифр, но один переход по рекламе кредитной карты стоит порядка 50-150 рублей (цифра очень примерная, если кто-то знает точнее — напишите в комментариях). Если выпускать карту будет каждый 100й, то одна карта обойдётся банку в 5000-15000 рублей.

И вот тут то и нужен этот необычный конкурс. Стоимость рекламы для банка будет снижаться, если вы останетесь на странице и не закроете её. Если большинство людей перейдут по рекламе и останутся "изучать" страницу на несколько минут, то Яндекс (к примеру) оценит рекламу как подходящую и интересную людям и снизит стоимость переходов по ней. Так устроена система. Это первая задача, которую решает этот конкурс.

Вторая задача — ссылки на результат в соцсетях. Каждая такая ссылка, размещённая вами, это бесплатные переходы на страницу конкурса. Это уже серьёзная экономия: если ваш переход из яндекса обошёлся банку в 100 рублей, то ваши 10 друзей, перешедших из соцсети, обойдутся банку в 0 рублей. Эта экономия становится особенно невыносимой, если учесть, что тинькофф и так заплатит вам, если вы приведёте друга и он закажет карту по вашей наводке: 300 рублей за дебетовую карту и 750 рублей за кредитную.

Что получаем в итоге? Маркетинг не стоит на месте. Каждый день разрабатываются ухищрения, чтобы вы не только обходились банку дешевле в качестве нового клиента, но и чтобы вы бесплатно приводили новых клиентов.

P.S.: Как вы могли заметить, я не привожу ссылки на страницу конкурса, пускай банк раскошеливается за каждого нового клиента) Хотя и не порицаю Тинькофф за его выдумку и никого не отговариваю от участия. Для тех, кто всё же заинтересовался — облегчу задачу с вопросами, сэкономлю вам минут пять времени. Вопросов десять и они все "необычные".

Скриншот с сайта акции Тинькофф "Заявка на прочность"

Первое задание — сыграть с беспомощным роботом. Проиграть ему сложнее, чем выиграть, доложу я вам.

Скриншот с сайта акции Тинькофф "Заявка на прочность"

Второй, третий и четвёртый вопросы — не имеет значения, что вы ответите. Только в третьем придётся снять все галочки, кроме одной, а в четвёртом невозможно выбрать свой номер телефона с помощью "движка".

Скриншот с сайта акции Тинькофф "Заявка на прочность"

Скриншот с сайта акции Тинькофф "Заявка на прочность"

Скриншот с сайта акции Тинькофф "Заявка на прочность"

Пятый вопрос — кликайте на синий квадрат, хотя тексты и будут вызывать у вас путаницу образов.

Скриншот с сайта акции Тинькофф "Заявка на прочность"

Шестой вопрос — ответ так же не важен.

Скриншот с сайта акции Тинькофф "Заявка на прочность"

Седьмой вопрос — единственный, в котором можно ошибиться. Вам показывают плитки с символами, потом они переворачиваются и вам нужно раскрывать их строго по парам. Сделайте снимок экрана и используйте его как подсказку.

Скриншот с сайта акции Тинькофф "Заявка на прочность"

Ошибка вместо 8го вопроса, ответ опять не важен.

Скриншот с сайта акции Тинькофф "Заявка на прочность"

Девятый вопрос — введите координаты или просто немного поменяйте их от исходных, чтобы кнопка "далее" разблокировалась. Если вы нажмёте "пожалуйста хватит, то сможете участвовать только в конкурсе за 5000 рублей.

Скриншот с сайта акции Тинькофф "Заявка на прочность"

Десятое, единственное "сложное" задание. суть проста: вы кликаете на иконку, она меняется сама и меняет все соседние от неё по вертикали и горизонтали. Нужно "включить все". Чтобы вам было проще если вы ошиблись, то кликните ещё раз и таким образом сделаете "шаг назад".

Когда у вас получится, то вам будет предложено сделать унизительный репост в соцсети и заполнить заявку на выпуск карты.

Если вы всё же решились на участие в конкурсе, то желаю вам удачи, маркетинговые марионетки) (пожалуйста не обижайтесь).

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующие статьи, ставьте "палец вверх"! Пишите своё мнение в комментариях, критикуйте обоснованно, это очень ценно.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. ilya
    Ответить

    Мне понравилось, что статья подчеркивает важность постоянного развития в маркетинге и стремления привлекать новых клиентов бесплатно. Это означает, что банк активно работает над улучшением своих услуг и готов раскошеливаться за каждого нового клиента.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек