Если сливы гниют прямо на дереве, провести 5 процедур после уборки урожая – обязательно

Гниющие плоды на дереве – огромная боль садовода. Потому что многие знают, что скорее всего причина такого явления – монилиоз, избавиться от которого, к сожалению, очень сложно. Конечно это не значит, что нужно опустить руки и ничего не делать. Но будьте готовы к тому, что борьба будет весьма непростой. И осенними мероприятиями она не закончится: весной нужно будет продолжить защищать посадки.

Что в обязательном порядке нужно будет сделать после уборки урожая? К сожалению, грустного и больного урожая:(

1. В первую очередь тщательно прибраться. Убрать всю листву, падалицу, оставшиеся на побегах плоды. Никакого компоста из этих зараженных остатков: только сжигать! В «приборочные» мероприятия также включаем и санитарную обрезку. Пораженные побеги сливы усыхают, темнеют. Вот их нужно обязательно обрезать, немного захватывая здоровые части: сантиметров 5-10.

2. Дальше важно провести тщательную обработку дерева фунгицидом. Причем не только побегов, но и штамба и почвы вокруг. Это будет не единственная обработка – весной нужно будет повторить ее. И обязательно после цветения – это время, когда монилиоз активнее всего распространяется. Чем сейчас можно опрыскать растения от монилиоза?

  • 3% бордосская жидкость;
  • 1% медный или железный купорос;
  • препарат Хорус (3 гр на 10 л воды);
  • препарат Абига-Пик (50 гр на 10 л воды);
  • препарат Гамаир (1 табл на 1 л воды).

3. Важно понимать, что монилиоз активнее поражает растения, которые атакованы вредителями: через трещинки и проколы. Плюс эти же вредители сами могут разносить споры. Поэтому в качестве профилактики не помешает обработать сад еще и от вредителей. Например, Инта-виром, Фуфаноном-Нова, Алатаром. Весной, когда вредители начнут выходить из спячки, обработку нужно будет повторить.

4. Для повышения иммунитета растения не помешает дать ему калийно-фосфорно подкормку. 3 ст л суперфосфата и 2 ст л сульфата калия на 1 кв м почвы – самый простой, привычный и весьма полезный вариант.

5. И пятое мероприятие. Возможно одно из самых проблематичных, но важное и нужное. Если на вашем участке есть хотя бы одно пораженное растение, в обязательном порядке все меры защиты и борьбы с монилиозом нужно предпринять и по отношению к соседним деревьям: яблоне, груше, вишне. И, что самое проблематичное, те же мероприятия желательно провести бы и вашим соседям. Но тут часто возникают сложности: у кого-то рядом заброшенные участки, чьим-то соседям это все не важно и не нужно. Но надо понимать, что если в паре метров соседская больная яблоня, все ваши меры борьбы могут быть бессмысленны!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек