Прокладка кабеля или водопровода в траншее, выкопанной бензопилой

По участку электрический кабель проложен под землей. От столба ЛЭП траншею капал траншеекопатель на базе колесного трактора (бара). Длина кабеля 60 м. Марка бронированного кабеля АВБбШв 4х16. Тогда еще не было забора и работе техники ничего не мешало. Позже к дому прокапывал траншею длиной 10 м вручную, лопатой (по середине участка сделал точку подключения). Копать траншею — сложная работа, особенно когда кабель нужно провести по нормативам – на глубине 70 см.

У большинства имеется бензопила. Согласитесь, прокопать ей узкую траншею можно за минуты. Но для этого нужна специальная насадка с цепью с грунтозацепами и шина к ней.

Бензопила во время работы упирается в землю, а грунт откидывает кожух. Но лучше, если она будет оснащена кареткой на колесах. Тогда ее перемещение будет легким и более безопасным.

После прокладки кабеля в такой траншее, его нужно защитить от возможного повреждения в будущем. Вдруг, через 10-15 лет захотите вкопать столб. Что здесь проложен кабель можно забыть. Обычно кабель защищают кирпичами, даже бронированный. Но в узкую траншею войдет только пластиковая ПНД-труба. В нее можно просунуть и кабель.

Видео с прокапыванием траншеи бензопилой с насадкой-траншеекопателем смотрим здесь

К сожалению, в продаже таких насадок на бензопилу нет. В интернете либо редкие западные модели, которые не представлены у нас, либо самоделки кулибиных. Лично я бы взял в прокат или приобрел такую насадку. Работы по прокладке кабеля под землей еще предстоят.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек