Про Санта-Барбару

Чего-то недавно вспомнился знаменитый телесериал "Санта Барбара". Детишки не поймут, но народ по-старше прекрасно помнят Си Си Кэпвелла, его прекрасных (нет) дочерей и всех остальных героев.

У нас эта мыльная опера в своё время вызвала дикий ажиотаж: в начале 90-х житель наших стран не был избалован западными игровыми шоу. В лучшем случае — пара бразильских и мексиканских сериалов ( Рабыня Изаура, да "Богатые тоже плачут", вышедший в СНГ всё в том же 1992 году).

Однако "Санта-Барбара" — уникален тем, что показывал жизнь не какой-то далёкой экзотической страны типа Мексики. Здесь во всю красовался американский капитализм, которым еще несколько лет назад так стращали советский народ. Роскошные особняки, стильные костюмы, роскошные наряды дам и чуждые нашему народу "подковёрные игры" и интриги.

Увидеть красивую жизнь "Санта Барбары" было обязательной программой любой домохозяйки. Да что там: на первых порах внимание к сериалу было даже среди мужского населения. Только вот детям было совершенно плевать, отчего это Круз так грустно смотрит на Иден, а Си-Си Кэпвел из совсем сухонького и совершенно седого старца превратился во вполне крепкого мужика.

И вот я вспоминаю этот вечер, когда по каналу РТР (тогда мы все называли её "вторым каналом") должен был состояться премьерный показ Барбары.

Именно в этот момент по "первой программе" должна была идти какая-то интересная передача: то ли детская "До 16 и старше", то ли увлекательный "Брэйн-ринг" (правда, трудно вспомнить все детали того далёкого вечера).

А мама подошла к телевизору и включила второй канал. Говорит: "сейчас покажут интересный фильм, не хочу пропустить". Я, конечно, включаю детский эгоизм по полной и говорю: "зачем смотреть ерунду? в другой раз посмотришь".
Но аргумент мамы был убедительным: "Этот фильм покажут всего один раз. И у него всего две серии. Я же многого не прошу".
Конечно, я сдался — ну раз две серии… А потом каждый вечер припоминал эти самые "всего" 🙂

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек