Ель Акрокона

Ель Акрокона

К числу очень необычных, но невероятно эффектных растений относят ель Акрокону (Picea abies Acrocona). Это дерево отличается медленным ростом, при этом в народе его нередко именуют «европейской елью». Первая такая ель была обнаружена в 1890 году на территории Швеции рядом с городом Упсала. Лучше всего ель растет и развивается на территории от Западной Европы до Урала. Так как это растение медленнорастущее, то оно будет радовать своим эффектным видом примерно пять десятилетий подряд. Годовой прирост Акроконы в среднем составляет около 10 сантиметров, поэтому к 50 годам ее высота будет равна примерно 5 м.

Особенности ели Акроконы

Ель Акрокона отличается неторопливостью, которая выражается в довольно медленном росте. Даже когда растение будет взрослым, оно еще будет иметь сравнительно компактный размер. Крона у такой разновидности ели асимметричная. При отсутствии формирующих обрезок дерево способно перерасти в кустарник. Лучше всего для обрезки молоденьких побегов подходит период с мая по июнь.

Если у деревца сформировалось сразу несколько верхушек, то из них выбирают наиболее мощную и красивую. Остальные верхушки удаляют. Главным украшением и в то же время особенностью этого растения являются шишки сравнительно большого размера. Образуются они даже на довольно молодых деревьях, причем удивление может вызвать не только их размер, но и расположение. Они размещаются на верхушках молоденьких побегов. Как только на дереве покажутся шишки, его рост в текущем году останавливается. Окрас шишек зависит от половой принадлежности дерева, а также от того, какое сейчас стоит время года. Весной мужские шишки окрашены в желто-красноватый оттенок, а женские в насыщенно-красный. После вызревания все они становятся бледно-бурыми. Дерево имеет прямой ствол, при этом его поверхность покрыта буро-шоколадной корой.

Этот хвойник отличается высокой морозостойкостью. Ему нестрашны понижения температуры воздуха до —40 градусов. Специалисты советуют, особое внимание на это растение обратить тем садоводам, которые предпочитают что-то необычное. Оно превосходно впишется в садовый участок, выдержанный в японском стиле.

Одна из особенностей данного растения это то, что в течении всего года оно сохраняет свой эффектный внешний вид. Темно-зеленые хвоинки не осыпаются с ветвей. При этом продолжительность жизни одной иголки — примерно 12 лет. Длина тоненьких хвоинок около 10–20 мм.


Смотрите это видео на YouTube

Посадка ели Акроконы

При желании вполне можно вырастить свой собственный саженец ели Акрокона из черенка. Однако если такой возможности нет, то вполне можно приобрести привитое деревце в садоводческом магазине. Несмотря на то, что саженец небольшой и отличается медленным ростом, при высадке сразу нескольких елей между ними следует соблюдать минимальную дистанцию в 2–3 м.

Для высадки Акроконы лучше всего подходит весеннее и осеннее время. Однако лучше всего высаживать саженец ранней весной сразу же после того, как сойдет снежный покров. Для посадки стараются выбрать тот участок, где грунтовые воды залегают довольно глубоко. Глубина лунки для посадки должна быть около 0,5–0,7 м. На ее дне обязательно делают дренажный слой толщиной от 0,2 до 0,3 метров, для этого используют обломки кирпича либо песок. Высадите деревце и заполните ямку почвой, в которую следует внести удобрение. Затем высаженное растение хорошо поливают, используя для этого 4–5 ведер воды. Чтобы растение хорошо росло и развивалось, ему нужно обеспечить оптимальное количество влаги, особенно когда оно молодое. Но при этом нельзя допускать застоя влаги в системе корней, так как это может стать причиной гибели дерева.


Смотрите это видео на YouTube

Уход за елью Акроконой

Такой эффектный хвойник, как ель Акрокона отличается неприхотливостью и нетребовательностью к уходу. Однако это утверждение верно лишь для взрослых деревьев. А пока растение молодое, оно нуждается в заботе и своевременном уходе. Обратите внимание на то, что подходящий для посадки участок должен находиться в небольшом затенении либо на солнце.

Для выращивания такой разновидности ели отлично подходит суглинистый либо супесчаный грунт, который должен быть питательным, рыхлым и слабокислым. Дерево вполне может расти и на щелочной почве. Помимо этого земля на участке должна быть слегка влажной (в ней не должна застаиваться вода).

Акрокона не сможет расти:

  • в сухой почве;
  • при регулярном застое влаги в земле;
  • в засоленном грунте.

Помните, что поверхность почвы вокруг растения нельзя взрыхлять на большую глубину, максимум на 50–70 мм. Дело в том, что система корней располагается очень близко к поверхности почвы.

Специалисты советуют, в весенние месяцы во время активного роста молоденьких побегов и летом обеспечить ели укрытие от прямых лучей солнца. Чтобы дерево летом нормально переносило высокие температуры воздуха, его необходимо своевременно поливать и проводить регулярное дождевание. Чтобы не допустить ожогов солнца, дождевание проводят в вечернее время. При поливе под одно растение за раз выливают 10–12 л воды.

Глубокой осенью следует заняться подготовкой растения к зиме. Для этого поверхность приствольного круга засыпают толстым (50–60 мм) слоем торфа. При этом с наступлением весны его рекомендуется перемешать с почвой.

Способы размножения

Красивую и необычную ель Акрокону можно размножить черенкованием и семенным способом. При этом наибольшей эффективностью отличается второй способ, а также он позволяет получить взрослое дерево намного быстрее. При заготовке черенков с дерева выбирают одревесневшие побеги, возраст которых должен быть не меньше одного–двух лет. При этом рекомендуется нарезать черенки с верхней части взрослой ели, которая должна быть не только абсолютно здоровой, но и красивой.

Выбирая подходящий побег, обратите внимание на то, что на его верхушке должна обязательно присутствовать спящая верхушечная (апикальная) почка. Это очень важно для нормального развития будущего дерева. Дело в том, что у всех растений, входящих в семейство Хвойные, тип ветвления моноподиальный, и поэтому без такой почки деревце попросту не будет расти ввысь.

Заготовку черенков проводят в начале весеннего периода до раскрытия почек. Оптимальная величина черенка 6–10 сантиметров. Отрезки нужно высадить на укоренение в заранее подготовленную землесмесь. Но перед этим их нижнюю часть нужно обработать в растворе средства, стимулирующего рост корневой системы (к примеру, НВ101, эпин-экстра или корневин).

Для успешного укоренения черенкам нужно обеспечить повышенную влажность, уровень которой должен составлять около 85 процентов. В связи с этим высаженные отрезки увлажняют из пульверизатора, после чего сверху их накрывают прозрачной пленкой. Также особое внимание нужно обратить на температуру воздуха — она должна быть не более 20–25 градусов. Помимо этого в укрытии следует проделать отверстие, которое обеспечит вентиляцию.

Для высадки готового саженца выбирают участок, находящийся вдали от проезжей части. Лучше всего такое растение себя чувствует вдали от загрязненного городского воздуха. Дело в том, что оно крайне негативно реагирует на большое количество пыли и выхлопных газов в воздухе. Из-за этого может сильно замедлиться рост и развитие дерева либо это и вовсе приведет к его гибели.


Смотрите это видео на YouTube

Вредители и болезни

Живучая ель Акрокона отличается очень высокой устойчивостью к вредителям и заболеваниям. Это дерево отличается таким ценным свойством, как способность выделять в воздух фитонциды, которые обладают мощным антимикробным свойством. Именно это помогает хвойнику реже болеть. А еще воздух, насыщенный фитонцидами, очень полезен для человека.

Довольно редко, но все же такую ель поражают грибковые болезни, либо паутинные клещи, либо еловая тля. Поэтому важно своевременно заметить первые признаки неблагополучия и как можно скорее предпринять все необходимые меры.

Грибковые болезни, которыми чаще всего поражается ель:

  1. Стволовая и корневая гниль, некроз коры, фузариоз.
  2. Шютте. У пораженного растения хвоинки становятся бурыми и облетают.
  3. Серая плесень. Поражению такой болезнью наиболее подвержены молодые растения, а еще карликовые сорта. У больного деревца хвоинки становятся желтыми, а позже на их поверхности образуются полоски темного цвета.

Чаще всего грибковые болезни развиваются в случае загущенных посадок. Также причиной этому может быть и чрезмерно высокая влажность. Чтобы вылечить больное растение, применяют фунгицидные препараты, например: Фундазол, Скор, бордосскую жидкость, Ридомил и др. Перед обработкой вырежьте все пораженные ветви, при этом места срезов следует обработать раствором медного купороса.

Если дерево поражено еловой тлей, то его следует обработать раствором мыла. Однако следите за тем, чтобы мыльная вода не попала на корни растения. Чтобы уничтожить паутинного клеща, рекомендуется использовать такие средства, как: Неорон, Агравертин либо Фитоверм.

Ель Акрокона в ландшафтном дизайне

У ландшафтных дизайнеров ель Акрокона пользуется довольно большой популярностью. Они нередко используют ее при озеленении частных территорий. Зеленая изгородь является не только украшением участка, но и обеспечивает защиту от порывов ветра и посторонних глаз. Нередко такой эффектный хвойник с яркими шишками высаживают в центре цветочной клумбы. При этом она горделиво возвышается над другими растениями, придавая участку торжественный вид. Зимой дерево выглядит так же эффектно, выделяясь на белоснежном фоне. При желании ель можно использовать в качестве рождественского дерева.

Акрокону нередко используют при создании:

  • каменного сада;
  • групповой посадки;
  • обрамления аллей;
  • альпинария;
  • сада в восточном стиле.


Смотрите это видео на YouTube

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек