Маленькая страна — и гигантский флот. Почему мировым судам так выгодно ходить под флагом Панамы?

Удачное расположение и вытянутая форма Республики Панамы сыграла огромную роль в истории ее развития. Государство является важнейшим связующим элементом в морской торговле, так как располагается оно между Тихим и Атлантическим океанами. Также Панама считается одной из самых безопасных и не коррумпированных стран в Латинской Америке.

Маленькая страна — и гигантский флот. Почему мировым судам так выгодно ходить под флагом Панамы?0

Около 100 лет Панамский канал служил альтернативным и безопасным маршрутом для кораблей, а само сооружение, которое растягивается на 77 километров, считается инженерным чудом современного мира. В общей сложности Панамский канал пропускает через свою систему шлюзов около 14 000 судов ежегодно.

Удивительно, но большинство из них идут под флагом Панамы — порядка 8 600 судов. Для более яркого представления: США официально имеет только 3 400 судов, а Китай – около 3 700. Почему такое крошечное государство, как Панама, обладает таким огромным количеством судов?

Рабочая сила

В действительно все происходит иначе: под флагом страны на самом деле ходят иностранные корабли, которые таким образом избегают строгих требований к работникам в своих странах.

Правительство Панамы создало условие открытой регистрации – «открытый флаг»: то есть использование государственного флага позволяет зарегистрировать судно гораздо быстрее и легче, даже через онлайн-сервис.

Маленькая страна — и гигантский флот. Почему мировым судам так выгодно ходить под флагом Панамы?1

При этом сразу появляется возможность взять дешевую рабочую силу из-за границы. Дополнительно, что уменьшает расходы компаний, правительство не требует платить подоходные налоги.

Впервые такая система регистрации заработала на Панаме в 1922 году. Тогда были зарегистрированные первые корабли — это были американские пассажирские суда. Учтивые владельцы таким образом попытались обойти сухой закон, действующий в то время, и продавать на борту алкоголь. После позитивного опыта начался наплыв судовладельцев, жаждущих обойти строгое законодательство США и сберечь свои доходы за счет регистрации кораблей в Панаме.

В послевоенное время, начиная с 1945 года, флот Панамы разрастался еще быстрее. Американцы по-прежнему спасали свои доходы за счет уменьшения расходов, а европейцы сбегали от высоких налогов.

Из огромного спроса на открытую регистрацию кораблей ряд развивающихся стран также решились на открытие своего флота. Сегодня Панама продолжает лидировать по числу зарегистрированных кораблей, следом за ней идут Либерия, Маршалловы острова, Гонконг и Сингапур. Но в чем плюс для стран в таком реестре?

На самом деле для Панамы создание реестра стало чрезвычайно полезным процессом, в рамках которого в бюджет страны поступает порядка полумиллиарда долларов только с оплаты услуг, налогов и таможенных сборов.

Коррупция в системе

Несмотря на популярность системы «открытого флага», ее критики сетуют на ее коррумпированность и требуют отмены. По их мнению, система позволяет скрыть данные о настоящем владельце судна, из чего следует пренебрежение рядом правил и требований к мореплавателям.

В начале 2000-х годов представители Международной федерации работников транспорта (ITF) били тревогу о том, что правительство страны закрывает глаза на многие нарушения.

Маленькая страна — и гигантский флот. Почему мировым судам так выгодно ходить под флагом Панамы?2

С 1958 года панамская регистрация являлась одной из лучших, однако имела ряд нарушений в области контроля.

Однако к 2000-м года ситуация в корни ухудшилась. Были вскрыты случаи покупки регистрационных документов и лицензий, люди нелегально получали документы, при этом абсолютно не обладали каким-либо опытом или знаниями в мореплавании. Такие обстоятельства привели к ряду аварий.

Кстати, Панамский флот был лидирующим по количеству аварий на судах. Инциденты не расследовались, нарушались элементарные правила в чрезвычайных ситуациях.

Так, в одно из плаваний торгового судна в оборудование затянуло 22-летнюю женщину. По данным расследования ITF, командование корабля приняло решение продолжить рейс, и в течение двух недель тело женщины пролежало в холодильнике.

Маленькая страна — и гигантский флот. Почему мировым судам так выгодно ходить под флагом Панамы?3

Согласно международным законам, страны с открытыми реестрами обязаны проводить надлежащие проверки судов, а также придерживаться строгих правил в расследовании аварий или несчастных случаев.

Примерно до 2008 года Панама пренебрегала поставленными перед ней обязанностями в области международного права. Однако с приходом новой администрации в Морское управление Панамы картина начала улучшаться: стране удалось уменьшить число нарушений и даже войти в «белый» список Парижского меморандума о взаимопонимании по контролю судов государством порта (Paris MOU).

Начиная с 2008 года Панама продолжает входить в белый список меморандума. Так же страна улучшила контроль инспекции — теперь каждое судно проходит тщательный и строгий контроль. Благодаря обновленной политике Панама была включена в белый список и Токийского меморандума.

Также в период с 2017 по 2019 годы уровень задержания панамских судов сократился до 1,08%, что стало лучшим показателем по сравнению с предыдущими периодами.

Маленькая страна — и гигантский флот. Почему мировым судам так выгодно ходить под флагом Панамы?4Панамский канал Панама

В первом полугодии 2020 года всего было проведено более 5 000 инспекций на кораблях, осуществляющих рейсы под флагом Панамы, а количество задержаний в 2020 году удалось сократить на 46% по сравнению с 2019 годом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Быстро, дешево — и интересно: путешествия на выходные из Москвы

Зачем путешествовать по бывшему СССР? Убедим вас, что это хорошая идея

Самый дорогой город мира-2022: спорим, не угадаете?

#экономика #политика #бизнес и финансы #история #корабли #транспорт #интересные факты #путешествия #авто #деньги

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек