Сколько стоят знаменитые знаки Белой гвардии

Совсем недавно мы рассказывали вам о стоимости орденов Белого движения, а сегоня поговорим о ценах на самые знаменитые знаки отличия Белой армии.

В этой статье мы расскажем о трех самых знаменитых белогвардейских знаках отличия, которые часто путают с медалями или орденами.

В принципе, все эти три знака давались за события, которые хоть и считаются героическими в истории Белого движения, и это действительно так, но с военной точки зрения отступлением либо маневром уклонения. В традициях российской императорской армии за такое награждать орденами или специальными медалями было как-то не принято.

Первой такой наградой стал знак за участие в 1-м Кубанском походе, известном также как Ледовом, Добровольческий армии, учрежденный генералом Деникиным осенью 1918 года. Знаком награждались все участники похода, выступившие 9 февраля 1918 г. из Ростова-на-Дону, или 28 февраля 1918 г. из Екатеринодара, или вступившие в ряды Добровольческой армии на походе ее в период времени от 15 апреля 1918 г., при условии пребывания тех, других и третьих в ее рядах до 1 мая 1918 г. Всего было награждено порядка 5000 человек.

Сегодня этот знак в зависимости от типа (их различают два), номера и провенанса на аукционах стоит от 200 000 до 750 000 рублей. Это одна из самых дорогих наград Белого движения.

Второй знак, внешне очень похожий на первый, выдавался участникам Великого Сибирского похода — беспрецедентного 2500-километрового отступления Восточного фронта Колчака зимой 1919-20 года. Знак был учрежден командующим фронтом генералом Войцеховским в феврале 1920 года и отличался от знака за Ледовый поход только тем, что меч был сделал из золота.

Всего было проведено более 14 000 награждений этим знаком, сегодня на аукционах 1-я степень может стоит до 600 000 рублей.

Третьей наградой является учрежденный Врангелем знак за Екатеринославский поход, которым были награждены все участники отряда генерала Васильченко, совершившего переход из Екатеринослава в Крым. Этот знак является самым редким изупомянутых в этой статье, его получили около 1000 человек. Стоит он на аукционах стольно же, сколько и предыдущий знак — порядка 600 000 рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек