Домашние заготовки как критерий бедности россиян. А у вас как обстоят дела?

Прочитала тут в "Коммерсанте" колонку президента исследовательского холдинга "Ромир" Андрея Милехина. Автор текста рассуждает о том, что по малообеспеченным россиянам сильнее всего бьет подорожание продуктов, которое мы сейчас наблюдаем.

И еще исследователь предлагает любопытный индикатор бедности населения в нашей стране — наличие домашних заготовок.

"Доля россиян, которые говорили, что делают домашние заготовки в целях экономии на продуктах, снижалась с середины 2000-х годов до 2020 года, сократившись примерно с 70% до 33%", — говорится в материале.

Еще автор указывает, что в последние годы эта доля стала расти и по состоянию на 2023 год превысила 40%. Хотя до уровня 90-х годов нам еще далеко, конечно.

Среди своих знакомых такой тенденции не замечала. То есть даже моя мама делает некоторые заготовки из дачных овощей, но она и не прекращала этого делать. А опросы говорят о том, что к "закрывальщикам" должны были по идее присоединиться люди, которые раньше этим не занимались. Или прекращали консервировать, а потом опять начали.

А вы делаете заготговки? Если да, то из своего огорода на даче/в частном доме или же покупаете в сезон подешевле овощи и грибы и закрываете их?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек