Уже давно не тратим деньги на химию, а красим яйца к Пасхе только натуральными продуктами! Рассказываю, как получить 6 цветов

Приветствую Вас, уважаемые гости!

В этом году Пасху мы празднуем на неделю раньше, чем в 2021 году. Кто никогда не задавался вопросом о том, как рассчитывают начало этого праздника, поясню, что начало Пасхи приходится всегда на первое воскресенье после полнолуния, наступающего сразу после дня весеннего равноденствия.

Историки утверждают, что правила вычисления первого дня Пасхи были разработаны еще в III веке, а закреплены церковью в 325 году (IV век), и вплоть до настоящего времени они ни разу не менялись.

Считается, что разноцветные пасхальные яйца — это обязательный реквизит на Пасху, но до сих пор никому точно не известно, откуда возникла такая древняя традиция. Версий как всегда множество, но истина не раскрыта.

Пасхальные яйца подаются вместе с пасхой и всегда украшают праздничный стол. Многие подкрашивают яйца пищевыми красителями, а некоторые умудряются окрашивать их с помощью продуктов и в этой статье я бы хотел рассказать, как можно окрасить яичную скорлупу не прибегая к химии.

Итак…

№1 Коричневый цвет

Скорее каждый видел, как наши старички окрашивали яйца в коричневый цвет — они очищали лук и готовили отвар из шелухи, с помощью которого можно окрасить яйцо во все оттенки коричневого цвета — зависит только от времени нахождения яйца в отваре.

Кроме этого, яйцо можно опустить на несколько часов в заварку чая или в заваренный кофе, получите благородный шоколадный оттенок. Безусловно цвет будет зависеть от кофе, но при любом исходе яичко получится красивое.

№2 Синий цвет

Уже давно не тратим деньги на химию, а красим яйца к Пасхе только натуральными продуктами! Рассказываю, как получить 6 цветов0

Как ни странно, но синий цвет получается из отвара обычной краснокочанной капусты. Капуста шинкуется и варится в воде около 20 минут. Отвар готов, яйцо окрашивается в синий цвет в течение 3-х часов. Если оставить на всю ночь, то яйцо приобретет красивый синий цвет без разводов.

№3 Желтый цвет

Для придания скорлупе желтого цвета берем 0,5 л горячей воды и размешиваем в ней две-три столовые ложки куркумы. Она продается везде, где продаются специи.

Уже давно не тратим деньги на химию, а красим яйца к Пасхе только натуральными продуктами! Рассказываю, как получить 6 цветов1

Чем больше куркумы, тем насыщеннее будет цвет.

№4 Зеленый цвет

Зеленый цвет получается очень просто…

Яйцо мы сначала окрашиваем в куркуме, а затем кладем его в отвар из краснокочанной капусты. Удивитесь, но скорлупа приобретет очень красивый бирюзовый цвет.

№5 Розовый цвет

На поллитра горячей воды берем 200 грамм нашинкованной свеклы (можно на терке), настаиваем 30 минут. Опускаем в настой вареные яйца. Через 5-6 часов скорлупа яичек получит красивый розовый цвет.

№6 Оранжевый цвет

Оранжевый цвет получается при использовании морковного сока, который лучше выжать с помощью соковыжималки. Но, здесь цвет будет бледноватым, поскольку морковный сок получается не таким насыщенным, как сок других овощей. Можно конечно с помощью куркумы и лука постараться приблизиться к оранжевому, но чаще всего лук сразу же перебивает желтый цвет.

Вообще, натуральные красители, сделанные из настоев и отваров, легко комбинируются между собой и с помощью них можно получить массу различных оттенков…

Уже давно не тратим деньги на химию, а красим яйца к Пасхе только натуральными продуктами! Рассказываю, как получить 6 цветов2

…пусть даже и получатся приглушенные неяркие цвета, но это будет гораздо лучше, чем красители, после которых красные пальцы и зеленые языки у всех гостей за столом :-)))

Спасибо за внимание, желаю Вам здоровья, удачи и любви!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек