Зачем нужно было приручать кошек?

Среди всех прирученных человеком домашних животных кошка стоит особняком. Во-первых, котов приручили последними из всех одомашненных животных. Во-вторых, до сих пор кошки хранят свою независимость и просто живут рядом с человеком, часто предпочитая гулять сами по себе.

Ранее считалось, что кошки стали домашними животными примерно 5 тысяч лет назад в Древнем Египте. Однако новейшие археологические исследования показали, что приручение произошло примерно 10 тысяч лет назад в районе Благодатного (Плодородного) Полумесяца, что на Ближнем Востоке. Во всяком случае, именно там нашли могилу человека, рядом с которым была похоронена кошка. Возраст захоронения примерно 9.5 тысяч лет. Человек, видимо, слишком любил своего домашнего питомца, раз их тела положили рядом.

Зачем люди приручили кошек?

История приручения кошек сразу требует ответа на вопрос — а зачем это было сделано? В отличие от коз, коров, овечек и других животных от мяукающих питомцев невозможно получить полезных продуктов. Они не способны помочь в работе, перевозке грузов или охране как этому служат лошади, верблюды, ослы и собаки.

На первый взгляд, кошки кажутся самыми бесполезными из всех домашних животных. Но стоит вспомнить, что толчком к развитию древних цивилизаций служил переход от кочевой к оседлой жизни, как сразу становится все на свои места.

Для землепашества не менее важным, чем вырастить урожай была проблема его сохранения. И тут на первый план выходят «мурлыки». Если где-то имелось хранилище зерна, то сразу же рядом появлялись грызуны. Подсчитано, что 5 крыс съедают столько зерна за год, сколько требуется на годичный прокорм 1 пахаря. А крысы на редкость хитрые животные и способны обходить все мышеловки и прочие ловушки, да и к ядам быстро вырабатывают иммунитет. Так что наиболее эффективным средством борьбы с этим вредителем до сих пор остается обыкновенный кот. Даже если он и не очень искусен в охоте, своим запахом животное неплохо отпугивает вредителей, так что их активность уменьшается. Мыши приносят вреда значительно меньше крыс, но и они способны нанести значительный урон урожаю, так что и в борьбе с этими грызунами кот остается эффективным оружием.

Кошки в Древнем мире

Человечеству неплохо известна жизнь Древнего Египта благодаря множеству сохранившихся иероглифических надписей. Сами египтяне примерно 5 тысяч лет научились использовать кошек для охоты на птиц, прячущихся в камышовых зарослях вдоль русла Нила. Примерно таким образом люди сейчас используют охотничьих собак. Вообще в то время у египтян кошка считалась священным животным (ну прям как навозный жук скарабей), поэтому за убийство кошки или причинение ей увечий полагалась тяжелая кара вплоть до смертной казни.

За пределы Египетского государства кошек вывозить было строго запрещено, попытка контрабанды каралась смертью. Однако большие деньги способны преодолеть даже страх казни, так что тем или иным способом, но кошки появились в Древней Греции, откуда их перевезли в Римскую империю.

В Древнем Риме кошки весьма ценились за способность помогать человеку сохранять урожай, поэтому за каждую привезенную кошку можно было выручить немалые деньги. А вот вывозить за пределы державы этих домашних животных не запрещалось, так у кошек появилась возможность распространиться по Европе. Да и сама Римская империя в то время занимала немалый кусок этой части света.

Кошки в Европе

На территории Руси котов стали держать в домах примерно в 14 веке. Зерновые для наших предков были важнейшей сельскохозяйственной культурой, поэтому борьба с грызунами, особенно в неурожайный год, являлась борьбой за жизнь. Наказание за убийство кота было довольно жестким — виновный выплачивал потерпевшему компенсацию сравнимую со стоимостью лошади или быка.

Черные дни для кошек наступили в Европе с введением судов святой инквизиции.

Если к обычным мурлыкам защитники веры относились терпимо, то черным котам приходилось несладко. Кошки черного цвета считались посланниками дьявола, что приводило к их беспощадному истреблению. Закончился этот маразм в 18 веке, но до сих пор суеверные люди не любят, когда им дорогу переходит черный кот. Даже в знаменитой советской песенке упоминается о невезении при переходе дороги черным котом.

К началу 19 века человечество твердо встало на путь избавления от различных суеверий. Избиение черных котов прекратилось повсеместно. Ну а прошедшая в 1871 году первая выставка домашних кошек показала, что дружба с питомцами восстановлена полностью. Сейчас коты являются одними из самых распространенных домашних любимцев, достойную конкуренцию им составляют разве что собаки. Правда ученые доказали, что собаки умнее котов, но владельцы домашних кошек не обращают внимания на такой пустяк.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек