Добро пожаловать в АД, если вы захотели повесить кондиционер в своей квартире

Если вы не сталкивались с немецкой бюрократией, вы вообще ничего не знаете о бюрократии!

Все то, что называют российской бюрократией — это просто детский сад в сравнении с тем, как все происходит в Германии. Не верите? Попробуйте просто повесить кондиционер в своей собственной квартире, и вы проклянете все на свете)))

Итак, устраивайтесь поудобнее, берите попкорн и колу, я сейчас проведу вас по всем кругам немецкого бюрократического ада.

Начинается все с того, что в Германии в квартирах вообще нет кондиционеров. Если это не современный жилой дом довольно приличного уровня (и с приличным ценником за жильё) с централизованной системой кондиционирования.

В обычных же квартирах всё по-старинке. Ну вот привыкли немцы так жить. А вам-то может быть неуютно и жарко летом. И захочется кондиционер.

Но не тут то было! В Германии нельзя просто взять и установить его к себе в квартиру. Если проектом дома он не предусмотрен, и на фасаде дома не было в проекте кондиционера, вешать его нельзя. Это же портит единообразный внешний вид!

Но вам хочется! Окей! Значит, вы хотите изменить внешний вид дома. А это значит, вам нужно согласовать свое желание с жильцами этого дома. Даже если вы хотите повесить внешний блок незаметно-незаметно. Даже если можно спрятать его у себя на балконе.

Ну ладно, вы решили идти до конца, и надеетесь, что сумеете всех убедить. Окей!

Находите конкретную модель кондиционера, компанию для его установки, и она должна разработать проект(!) установки конкретно вашего кондиционера конкретно в вашем случае.

Теперь нужно собрать всех квартировладельцев и квартиросъемщиков вместе в владельцем дома/председателем домсовета на внеплановое собрание.

Постараться придется сильно, т.к. нужен оговоренный правилами дома (прописано в уставе) кворум, чтобы принятое решение имело силу и можно было двигаться дальше.

Теперь нужно убедить собравшихся согласиться на то, что вы установите кондиционер. А немцы — люди очень консервативные! Они очень не любят менять свои привычки, привычный уклад и что-то, что всегда было так, как было. И эта консервативность вполне может оканчиваться изрядной вредностью: «Я против, и точка!».

Ну ладно, пусть вы уговорили необходимое большинство, и заветное положительное решение зафиксировано в протоколе! Ура! Можно вызывать специалистов и, наконец, устанавливать.

Но не торопитесь радоваться!

Теперь ждите реакции соседей. Особенно тех, кто голосовал против.

Если им покажется, что наружный блок работает шумно, их жалобы приведут к тому, что вам очень быстро придется демонтировать все установленное и вернуть стену в состояние «как было».

Самое интересное, что проголосовать «ЗА» мог собственник квартиры, а звук будет мешать спустя какое-то время её арендатору. И он имеет право требовать комфортной среды для своего жилья на равне с собственниками.

Ну а если вы снимаете квартиру, до пробовать уговорить ее собственника реализовать весь этот процесс можно даже не начинать. С вероятностью 1000000000 к 1 он сразу не согласится.

Вот такие порядки в этой вашей Германии…

———————————————

Это большой цикл публикаций о Германии, странностях и особенностях жизни в ней, а также о жизни в Европе русских (и не только русских) мигрантах.

Подписывайтесь и следите за сюжетами!

И смотрите о жизни людей в разных странах мира на моём YouTube-канале.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек