Кристоф Вальц отпраздновал 65 лет: 5 забавных фактов, которые актёр не афиширует

Одному из самых харизматичных актеров голливуда совершенно внезапно исполнилось 65 лет. Вальц редкий пример актера, который внезапно попал в большое голливудское кино, когда ему уже было за 50. До того он был известен исключительно на родине, в Австрии.

Сейчас взглянем на несколько забавных фактов, которые сам актер предпочитает лишний раз не афишировать.

1️⃣ Неожиданный кумир

Не многие задумываются, но большинство известных актеров очень охотно говорят о своих собственных кумирах. Не имеет значения насколько человек признан в творческой среде, он обязательно на кого-то ровнялся.

Для одних это коллеги-актёры, а для других это могут быть совершенно неожиданные люди. Кристоф Вальц как раз из вторых. Актер как-то проболтался, что в детстве и юности он не особо интересовался кинематографом. Даже несмотря на то, что он был выходцем из серьезной актерской династии.

Большому экрану актер предпочитал… цирк. Он был частым гостем различных представлений, но чаще всего приходил посмотреть на гениального советского клоуна Олега Попова.

Будущий актер был буквально его фанатом. Оно и не удивительно, Попов был мастером на все руки в обличии клоуна.

2️⃣ Неизвестная молодость

Это сейчас Вальц известный голливудский актер, но до 2009-го года он был известен лишь крайне узкому кругу зрителей. До своего прорыва актер играл только в немецком (и австрийском) кино и сериалах.

Почти 30 лет Кристоф был известен лишь в небольшой части европы, а о голливуде и вовсе не мечтал. Большинство его ролей на родине были очень маленькие и скромные. Впрочем, среди них, пусть редко, но были и главные. Также Вальц был отмечен рядом премий немецкого телевидения.

Тридцать лет понадобилось актеру, чтобы из "неизвестного" актера в "одночасье" превратиться в лауреата премии «Оскар».

3️⃣ Спас фильм Тарантино

Что же касается его внезапного взлета по карьерной лестнице, то в этом ему помог небезызвестный Квентин Тарантино. Как-то раз бесконечно колоритный режиссер задумал снять фильм про гитлеровскую германию, а на роли злодеев обязательно набрать немцев. Да побольше!

Кастинг к его фильму «Бесславные ублюдки» проходил в Берлине, куда нехотя явился и Кристоф Вальц. Режиссер лично подбирал злодеев, выискивая "что-нибудь этакое". По рассказам приближенных, Тарантино уже был готов свернуть кастинг и отложить фильм в долгий ящик из-за отсутствия подходящих кандидатов, но явился Вальц.

Актер скромненько зачитал монолог на английском, коварно улыбнулся и выдал мощную импровизацию на немецком. Терять актеру было нечего, а вот Тарантино был настолько впечатлен, что моментально подписал с ним контракт.

Впоследствии, даже на съемках Тарантино всячески поддерживал импровизации Вальца… в то время, как Бред Питт, Майкл Фассбендер и прочие звезды получали нагоняй за несоблюдение сценария.

4️⃣ Классический злодей

Многие голливудские актеры начинают играть отрицательных персонажей или даже откровенных злодеев исключительно благодаря внешним данным. Грубые черты лица, безумный взгляд и прочие мелочи доводятся до совершенства штатными гримерами.

Однако, Вальц оказался очень показательным исключением из правил. При всей своей харизме актер имеет достаточно «добродушную» внешность и голос, но не смотря на это — долгие годы актер был образцовым злодеем.

У себя на родине он нередко играл разного рода негодяев и у него это блестяще получалось. Нашему зрителю он может быть известен по роли коварного маньяка в культовом австрийском сериале «Комиссар Рекс».

Попав в голливуд, актер также частенько воплощает на экране весьма неприятных персонажей. Но забавно то, что за его мерзавцами всегда интересно наблюдать.

5️⃣ Рекорд

Как говорилось выше, зрители по всему миру увидели Вальца именно в «Бесславных ублюдках» Тарантино. Конечно, это был не первый голливудский фильм актера, но первый, где его талант оценили по достоинству.

За один-единственный фильм хитрый австриец умудрился нахватать столько престижных киношных наград, сколько его звездные коллеги не получали за всю свою карьеру.

В частности, за «Бесславных ублюдков» харизматичный актер унес домой 17 различных премий. Это была почти половина от всех номинаций фильма.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек