Новые правила выплаты единовременной выплаты пенсионерам рожденным до 1966 года

Накопительная часть пенсии формировалась на счетах работающих граждан с 2002 года. В 2014 году был введен мораторий на ее формирование, который действует и поныне. Накопления поступали на счета работающих женщин 1957 года рождения и младше и мужчин 1953 года рождения и младше.

Новые правила выплаты единовременной выплаты пенсионерам рожденным до 1966 года0

Но среди этой большой группы застрахованных граждан есть отдельная категория, чьи накопления формировались в течение менее продолжительного срока. Это люди 1966 года рожд. и старше. Начиная с 2005 года, работодатели не уплачивали взносы на формирование накопительной части пенсии для данной категории.

Соответственно, все накопления формировались на их счетах лишь в период с 2002 по 2004 год включительно. В этот период размер страховых взносов на накопительную часть составлял 2 % от заработной платы. Поэтому на личных счетах мужчин от 1953 по 1966 год рожд. и женщин от 1957 по 1966 год рожд. существенных накоплений нет. Но некоторые суммы, все равно, имеются. Плюс набежавшие проценты по ним.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Размер своей накопительной части просто узнать, если заказать выписку из личного дела в ПФР. Это можно сделать через Госуслуги или при личном визите в отделение Фонда.

Накопительную часть пенсии ранее начинали выдавать при выходе на пенсию. Но пенсионный возраст увеличили. Поэтому приняли решения выплачивать накопления предпенсионерам: женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет. Если человек выйдет на пенсию раньше, то и накопления он сможет получить досрочно.

Чтобы предпенсионеру перечислили деньги с его личного счета, необходимо обратиться с заявлением в ПФР или НПФ (в зависимости от того, где хранятся накопления).

Накопительная часть пенсии перечисляется застрахованному лицу или единовременной выплатой, или срочной выплатой (в течение 10 лет ежемесячно равными суммами).

Т.к. граждане до 1966 года рождения в большинстве своем не могут похвастаться значительными суммами накопительной части, то и перечисляют им деньги единовременно.

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек