Для чего под фарами отечественной «пятнашки» нужен этот выступ?

Однажды в моей семье появилась новая "пятнашка", купленная в автосалоне без пробега. Много лет назад этот отечественный автомобиль казался эталоном красоты, динамики и удобства; плавные черты его кузова казались мне совершенными с точки зрения аэродинамики, особенно если сравнивать их, например, с угловатым видом "девяносто девятой".

Сейчас же, по прошествии многих лет, каждая проезжающая мимо "пятнашка" вызывает приступы ностальгии по прошлому.

Сейчас их уже не выпускают, однако когда-то у создателей этого автомобиля были грандиозные планы по повышению его комфортабельности.

Так, например, под фарами автомобиля ВАЗ-2115 и его укороченной версии ВАЗ-2114(13) вы могли видеть вот такой небольшой пластиковый выступ, предназначение которого сложно угадать:

Дело в том, что изначально автомобили нового рестайлингового семейства ("пятнашка", "четырнадцатая" и "тринадцатая") по аналогии с предшественниками ("девяносто девятой", "девяткой", "восьмёркой") должны были получить фароочистители.

Об этом говорит каталог 2000 года для ВАЗ 2115, где изображена схема и место установки фароочистителей:

Под фары автомобилей нового семейства изначально стали устанавливаться пластиковые накладки, оборудованные для использования фароочистителей, до серийной установки которых дело так и не дошло.

Лишь в магазинах спустя некоторое время начали появляться комплекты фароочистителей, которые владельцы автомобилей могли приобрести и установить по желанию:

Видим, что выступ, о котором шла речь в начале статьи, по задумке является подставкой-упором для небольшого дворника, входящего в конструкцию фароочистителя, который до серийной установки так и не дошёл.

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек