Строим лесной дом из бруса и фанеры 8 часов дождя в однослойной палатке

Здравствуйте. Сутки в лесу были прожиты очередной раз ради стройки моего лесного дома из бруса и фанеры. Ни так давно снова удалось с отцом побывать на нашей лестной стройке и достаточно ударно поработать. Первая статья с этого похода уже есть на канале — "Как построить избу-балаган в лесу?"

Как и всегда любой поход в лес с ночевкой начинается с установки палатки, ибо она для нас будет домом на целые сутки, домом который должен был выдержать 8 часов дождя, но тогда мы этого еще не знали, да и намеков погода ни каких не давала.

А нас ожидало вот что:

Так как мы рассчитывали работать и уже темное время суток, мы снова взяли с собой инвентарный генератор Champion IGG 950.

Он был необходим нам для освещения и стройке вечером и также для света в палатке, для зарядки шуруповерта, также прихватил в этот раз я с собой и ноутбук, чтобы уже перед сном, что нибудь посмотреть.

Дверь и направляющие для пола были уже поставлены и мы стали обшивать стены фанерой, чтобы уже начать делать каркас для нар. Именно из-за этой особенности (стены из фанеры) я называю свое лесное строение избушкой. Ибо назвать его просто балаганом, было бы наверно не правильно, ибо балаган зачастую, это каркас обтянутый пленкой.

После того, как стены были обшиты имеющейся фанерой в лесу ударил первый дождь. Это было только начало длительной эпопеи с осадками. В это время мы были в избушке и вовремя поставленная крыша накрытая бу пленкой спасла ситуацию. Этот факт выявил две небольшие протечки потолка, которые в следующий раз будут устраняться. Ибо пленка на крыше была положена, как первый слой, защита фанеры от осадков. Больше ни где протечки крыша не дала.

Также дождь показал еще одну проблему, это небольшая лужа, которая собиралась в одном из углов на входе. Там была низина и вода автоматически туда скапливались. Но стоит подметить тот факт, что почва преимущественно песчаная, вода быстро пропала. Данный фактов будет устраняться на следующий день.

Как только дождь поутих мы смогли забежать в палатку и пока шел дождь мы решили немного перекусить, ибо на сегодня мы точно решили, что каркас для нар должен быть готов.

Как дождь стих мы вышли и сразу решили закрыть часть стены куском бу пленки, чтобы боковой дождь не мочил стены. После чего мы снова продолжили стройку.

После дождя за счет туч в лесу стало значительно темнее и нужно было уже освещение для внутренних работ. Тут я решил протестировать свой новый фонарь из Фикс Прайса, о котором сделал уже обзор —
Фонарь-прожектор справился на отлично, света было более чем достаточно. А если бы стены были уже защиты фольгированным утеплителем, который отражает свет, то было бы просто отлично.

Как только мы почти доделали вторые нары, дождь ударил снова и уже не прекращался до 3 утра. В течении дня пришла смс от МЧС, что сегодня будут ливни и грозы за счет чего мы решили прикрыть часть палатки пленкой. Ибо палатка однослойная и выдержать ей придется еще большой поток дождя.

Дождь чуть поутих, мы побежали ставить и подключать генератор. На сегодня стройка уже закончена, в палатке нужен свет, нужно зарядить технику.

Дождь достаточно сильно испортил все настроение, некоторые работы были отложены. Но утешало одно, что за день удалось успеть сделать не мало, что давало уверенности в том, что в следующий раз мы уже будем ночевать в своем лесном доме.
Также в негатив вгоняла неизвестность, выдержит ли палатка такой дождь, ибо дождь не моросил 8 часов а шел достаточно сильно. Но на утро все стало ясно.

Палатка со своими свойствами справилась. Да стены палаток были влажными, стоило дотронуться до них рукой и рука сразу стала влажная. Внешний тент у палатки Oxford 300D PU 4000 мм. Вода не капала сверху и со стенок, она просто медленно скатывалась вниз оставаясь в углах. И с самих углах было немного воды, за счет того что был установлен непромокаемый пол, часть воды просто не ухода. Но общая площадь палатки (само дно) было сухое.
(продолжение следует…)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек