Деревни в России умирают? Смотрите сами (много фото)

Тема о том, что деревни в нашей стране скоро падут смертью храбрых, муссируется не первый год.

Деревни в России умирают? Смотрите сами (много фото)0

Лично у меня, когда я путешествую по России, чувства возникают противоречивые. Везде по разному. Заезжаешь в какую-нибудь деревню под Уфой — ну нормально все, культурно, ярко, добротно. Ничего, вроде, не умирает.

Отправляешься в путешествие по Тверской области, решаешь обогнуть Селигер, проехавшись по тамошним деревушкам (стоящим, кстати, на асфальтированной дороге), так уже и вопросы появляются: а как тут вообще живут и чем зарабатывают?

Деревни в России умирают? Смотрите сами (много фото)1Деревни в России умирают? Смотрите сами (много фото)2Деревни в России умирают? Смотрите сами (много фото)3

Каких-то хозяйств, полей под сельскохозяйственные работы не видно. Ну дома стоят, огородики какие-то. Максимум — птица во дворе гуляет, корову не увидишь.

Деревни в России умирают? Смотрите сами (много фото)4

Едешь по улицам, от 25 до 50% жилья заброшено. А иногда кажется, что оно заброшено, а потом смотришь: там занавески белые висят и свет какой-то внутри есть. Неужели там живет кто-то?

Деревни в России умирают? Смотрите сами (много фото)5Деревни в России умирают? Смотрите сами (много фото)6Деревни в России умирают? Смотрите сами (много фото)7

Меня удивило обилие каменного строительства. К сожалению, многое тоже заброшено. Но сам факт, обычно в деревнях много деревянных домов. Даже само обозначение населенного пункта — "деревня" — возникло именно из-за материала, из которого строили дома.

Деревни в России умирают? Смотрите сами (много фото)8Деревни в России умирают? Смотрите сами (много фото)9Деревни в России умирают? Смотрите сами (много фото)10Деревни в России умирают? Смотрите сами (много фото)11

Теперь же иной раз можно встретить даже дома, обшитые пластиком. Это редкость для деревни, но сам факт.

Деревни в России умирают? Смотрите сами (много фото)12Деревни в России умирают? Смотрите сами (много фото)13

Свежие статьи о путешествиях по России и не только ищите на канале. Подпишитесь и не пропускайте

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек