День 27 апреля — «Альтернативный вариант пенсии»

Как-то недавно я писал про то, что с переходом почти полностью на самозанятого, я теперь сам решаю, сколько мне отчислять в пенсионный фонд и отчислять ли вообще.

Как все знают, наша пенсия зависит от баллов, а баллы это те деньги, которые наш работодатель перечислил в пенсионный фонд. Много баллов — хорошая пенсия, мало баллов — не очень хорошая пенсия.

Если бы я сегодня пошел на пенсию, то моя пенсия была бы примерно ровно 14 тысяч рублей. Именно на такой размер пенсии я сам заработал отчислениями в пенсионный фонд от различных работодателей.

Но мне до пенсии еще 25 лет. Естественно, что количество баллов может увеличиться и, соответственно, увеличится размер пенсии.

В комментариях к той прошлой публикации мне, как ни странно, люди стали писать, что нет смысла надеяться на пенсию, так как маловероятно, что можно так просто дотянуть до 65 лет.

Не знаю, я такие грустные мысли отгоняю.

Какой смысл жить без надежды? Сколько протянем — никто не знает. Но в любом случае всякий благоразумный гражданин будет стараться сделать так, чтобы его пенсия была чуть получше, чем никакущая.

Только вот есть цифры, против которых не попрешь.

К примеру, в нашей области средняя продолжительность жизни у мужчин 65 лет (по другим данным — 64). И выход на пенсию в 65.

В такой рулетке в выигрыше всегда будет казино.

Но это не значит, что не нужно играть.

Только вот есть еще арифметика и факты.

Можно представить себе такую ситуацию — человек исправно отчислял деньги в пенсионный фонд, радовался большому размеру грядущей пенсии, но вдруг его не стало. Не стало и всё.

И зачем тогда он делал отчисления? А ведь можно было потратить эти деньги с пользой для себя или, например, помочь с деньгами детям. Или вообще нужно было потратить деньги на здоровье, чтобы побольше протянуть.

Другая арифметика

А что, если пойти другим путем?

Вот, к примеру, некий самозанятый гражданин решил обеспечить себе безбедную старость. Для этого он каждый он начал сам отчислять максимальную сумму взносов. На сегодня это 293 356,8 рублей в год. Сумма очень даже не маленькая. И за нее полагается 8,5 балла (приблизительно).

И вот, этот самозанятый гражданин отчислял так 10 лет (суммы берем за константы, так как они увеличиваются). За 10 лет он перечислил почти 3 миллиона рублей. А получил за это 85 баллов. Эти баллы означают, что его будущая пенсия увеличилась на 10600 рублей в месяц.

Вроде бы неплохо.

Но с другой стороны — за эти 3 миллиона рублей можно купить двухкомнатную квартиру в нашем областном центре. Причем квартиру в центре города. Или однокомнатную, но с очень хорошим ремонтом в приличном месте города.

Если сдавать эту квартиру, то можно рассчитывать где-то на 15-18 тысяч рублей в месяц (в данное время).

Получается, что такой вариант гораздо выгоднее (пусть даже за минусом "коммуналки").

Но это еще ладно. Это еще куда ни шло. Самое главное — в случае "чего-то" эти деньги не улетят в трубу. Квартира хотя бы достанется детям или одному из супругов.

А если сразу нет нужной суммы на покупку квартиры, то ипотека это нормальный вариант. При возможности отчислений 293 356,8 рублей в год она будет быстро закрыта.

Ну, или можно копить деньги в золоте (за последние 3 года оно подорожало на 25 процентов, хотя скачки были как в минус, так и в плюс).

Получается такая дилемма — "сейчас" или "потом"?

Те, за кого отчисления делает работодатель, такого вопроса не имеют, а вот перед самозанятыми он стоит. И тут действительно нужно задумываться — немного больше получать сейчас в статусе самозанятого, или же работать в качестве физического лица, но получать поменьше на сумму взносов, которые заплатит работодатель.

Вроде и так посмотришь — правильно, и так посмотришь — тоже правильно.

В любом случае никогда не знаешь что сыграет — красное или черное.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек