Дагестанский перфоманс на летном поле.

Вечером 29 октября в международный аэропорт Махачкалы ворвалась толпа людей. Эти люди, как утверждают власти Дагестана "подогретые сообщениями в радикальных ТГ-каналах" пришли "приветствовать" пассажиров рейса, прилетевшего из Израиля.

Самоназначенные хранители границ начали собираться у аэропорта (находится примерно в 16 км от Махачкалы и 4,5 км от Каспийска) вечером 29 октября. В 19:00 по московскому и местному времени там должен был приземлиться рейс WZ 4728 из Тель-Авива (аэропорт Бен-Гурион). Протестующие с криками «Аллаху Акбар» и флагами Палестины (!!!) заблокировали вход, после чего устроили обыск в помещениях воздушной гавани и начали проверять паспорта у людей с целью найти пассажиров с паспортами государства Израиль, чтобы…

А, кстати, чтобы что?

ПРУФ там, кстати, и видео очень интересное…

Есть раненые, есть задержанные. Возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК.

Мне удивительно другое — это перфоманс собирался задолго до прибытия рейса, неужели правоохранители были настолько не в курсе и ничего не замечали?

Где все эти "центр Э","управление К" и что еще там? Более того, ДО прибытия рейса в Дагестане кто-то поджег строящийся еврейский центр. Не насторожило?

Да, в Дагестане, видите ли, есть евреи. Это древняя, и гораздо более древняя община, чем даже коренные москвичи в златоглавой Москве — ибо на Кавказе они оказались 1,5 тыс лет назад, хотя сами евреи Дербента утверждают, что община существует с основания города.

По одной версии, это не совсем евреи в плане генетическом, но перешедший в иудаизм местный же ираноязычный народ татов, живущий на стыке южного Дагестана и северного Азербайджана.

По другой история еще интереснее: утверждается, что в V веке до н.э. царь Вавилонии Навуходоносор II пленил какое-то количество евреев и привез их на Каспий строить крепость. Израильтян было якобы чуть меньше половины из ста тысяч перемещенных, они, вместе с другими пленниками, и построили Дербент. Собственно, в западном Прикаспии долгое время было очень сильным и выходило за территории Кавказа, а кланы горских евреев некоторое время возглавляли Хазарский каганат со столицей в городе Итиль — в районе нынешней Астрахани. Да-да, те самые хазары тоже…

Села горских евреев отличались от мусульманских только синагогой вместо мечети — и всё. Ну и язык населения не иврит, а диалект татского языка. Жили, торговали, возделывали землю и воевали — точно так же, как их соседи.

Теперь им пытаются показать, что Дагестану без них будет лучше.

Вот так вот — живешь тысячи лет в согласии с соседями: работаешь рядом, детей растишь в полном взаимопонимании, и ррраз… — ты уже персона нон грата.

Правда, евреи начали покидать Дагестан гораздо раньше — если до 90-х годов евреи составляли до 30% населения Дербента (советская власть скрупулезно считала всех), то теперь в городе едва ли наберется несколько сотен человек — кто-то подался в столицы, а кто-то (большинство) на Землю Обетованную, благо, в девяностые и нулевые в Дагестане стало немножечко нервно. Да и потом — тоже: в 2013 году на главного раввина Дербента Овадью Исакова было совершено нападение, он получил тяжелые огнестрельные ранения. Кто за этим стоял — неизвестно до сих пор.

Но все всё поняли..

И теперь вот ещё события состоялись. Под крики "слава Аллаху".

Глава Дагестана Сергей Меликов предложил задержанным в аэропорту Махачкалы "отмыться от позора и принять участие в специальной военной операции либо в составе добровольческих подразделений, либо заключить контракт с Вооруженными силами." При этом он пообещал, что в таком случае уголовные дела в отношении этих людей заводиться не будут.

«Попытки дестабилизировать ситуацию в Дагестане, в том числе с использованием запрещенных приемов, связанных с раздуванием межнациональной розни, межконфессиональных проблем, проводится нашими врагами, противниками нашей страны»,— сообщил господин Меликов.

А Рафик, выходит, как всегда….

А теперь давайте уже о пассажирах злополучного рейса поговорим.

По информации канала Readovka, из Тель-Авива прилетели дети, которые были в Израиле на лечении — пассажирам пришлось оправдываться за это перед точно такими же мусульманами — соотечественниками.

В Дагестане этим детям не смогли оказать квалифицированную помощь — помогали в Израиле. А теперь, как думаете, будут?

И, кстати, а если бы кто-то из бывших местных евреев действительно решил вернуться? Но ведь не возвращаются… Так почему же? Неужели "очень опасное" там, оказывается всё же притягательнее "мирного" здесь?

Вот на этой оптимистической ноте я и закончу свою повесть о разгорающейся в России дружбе народов.

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек