Что я готовлю из облепихи: вкусно, полезно, а главное быстро!

Сейчас облепиховые деревья стоят полностью усыпанные рыжими ягодками. К сожалению, процесс сбора облепихи — процедура, что называется, не сахар! Кусты колючие, грозди плотные, а ягоды мягкие. В результате, если как следует не подготовиться к уборке урожая и не придумать свой способ ускоренного и простого сбора ягод, за несколько часов можно собрать лишь пару литров ягод, передавив половину из них, расцарапать все руки и устать. А вот если включить фантазию и "обхитрить" эту вредную облепиху, придумав как быстро и просто собрать ягоды, то за пару часов можно успеть обобрать едва ли не все дерево.

Какими способами сбора урожая облепихи пользуюсь я расскажу чуть позже, оставлю ссылку на статью.

А сейчас поделюсь с вами своими рецептами, как и что можно приготовить из ягод облепихи быстро и просто.

Что приготовить из облепихи?

Что я готовлю из облепихи: вкусно, полезно, а главное быстро!0

1. Самое простое, что можно сделать с облепихой — это заморозить ее. Кстати, по совместительству это еще и самый простой способ сбора урожая ягод. Что нужно сделать? Просто срезать самые густо усыпанные ветки облепихи и отправить их в морозилку. Замороженные ягоды потом очень легко снять с веток, причем не помяв и не деформировав. Далее ягодки я отправляю в чай, в компот или морс, в выпечку. Они не теряют вкуса и полезности, такие же сочные, ароматные и кисло-сладкие. Проблема тут может возникнуть лишь в том, чтобы уместить побеги в морозилке. Поэтому я и рекомендую для заморозки брать лишь самые густо усыпанные побеги и дома уже как следует их "подстригать" под компактные размеры.

2. Второй до боли простой и быстрый рецепт — цельные ягоды с сахаром. Все, что нам потребуется, это ягоды и сахар в пропорции 1:1,5. Ягоды промываем и сушим. Берем чистые банки, засыпаем на дно слой ягод, потом слой песка, потом опять слой ягод, опять песок. И так сколько нужно слоев, последним оставляя слой сахара. Банки закрываем капроновыми крышками и убираем в холодильник. Облепиха со временем пустит сок. По итогу получится вкусный десерт на зиму. Кстати, потом из такой заготовки сможете сделать джем, сварить морс, добавить в выпечку.

3. В продолжение разговора об облепиховых десертах на зиму поделюсь своим любимым рецептом. Толченые ягоды облепихи засыпаю сахаром 1:1, ставлю на медленный огонь, довожу до кипения, кипячу 2-3 минуты. Далее процеживаю и раскладываю по отдельным банкам сироп и жмых с косточками. Да, это чуть дольше, чем делать обычное варенье. Но мне больше нравится сразу делать две баночки. Зимой это очень удобно. Из сиропа я готовлю сок, добавляю его в выпечку или чай. Здорово, что блюдо или напиток получается без косточек, никакой опасности для зубов и для детей. Жмых из ягод с косточками — это зимний вариант семечек. Сиди себе перед телевизором и объедай сладкие облепиховые косточки.

Что я готовлю из облепихи: вкусно, полезно, а главное быстро!1

4. А вот еще один рецепт, в результате которого я получаю сразу 2 продукта. Свежие ягоды отжимаю или пропускаю через соковыжималку. Получаю сок и жмых. Сок можно разводить водой и пить, а из жмыха приготовить облепиховое масло. На самом деле оно очень полезно и универсально: используется в народной медицине, косметологии и кулинарии (в салаты очень рекомендую). В идеале косточки облепихи нужно перемолоть, поэтому жмых желательно проработать блендером или кофемолкой. Затем переложить его в бутылку или банку из темного стекла и залить растительным маслом (на пару ложек жмыха 1 стакан масла). Ставим емкость в темное место для настаивания. Через недельку масло можно использовать. Чтобы зимой всегда была возможность приготовить свежее масло, рекомендую жмых высушить и убрать на хранение (в банки или мешочки). При необходимости достаем заготовку и так же заливаем ее маслом. Суперсредство на зиму!

5. А внуки обожают твердое облепиховое масло на бутерброды. Ягоды я перетираю через сито, очищая от косточек и кожуры, добавляю сахар и размягченное сливочное масло (1:0,7:1). Такую облепиховую пасту можно класть в кашу, но вкуснее всего намазывать на хлеб!

А что вы делаете с облепихой? Делитесь своими рецептами!

Как и обещала, оставляю ссылку на статью о том, как же просто и быстро собрать облепиху: Скоро поспеет облепиха: расскажу как быстро и просто ее собрать

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек