Что стало с римскими легионерами распявшими Христа?

В провинции Иудеи в I веке н.э., чтобы вынести приговор к смертной казни, требовалось решение римской власти. В таких случаях, как правило, римские солдаты приводили в исполнение наказание и занимались охраной места казни. Легионеры не только распинали преступников, но и забирали их имущество, которые приговорённые к казни имели при себе, например, одежду. Согласно евангельскому рассказу, солдаты, охранявшие крест, бросили жребий, чтобы решить, кому из них достанется хитон распятого Иисуса.

В Грузии вам могут рассказать подробную биографию солдата, которому достался хитон распятого Иисуса. Его звали Элиоз, он был евреем по происхождению, но родился в Иберии. Несмотря на то, что это может показаться странным, что грузинский еврей служил в римском легионе в Иерусалиме, в более ранних источниках нет упоминаний о его еврейском происхождении, что дает основания полагать, что он был простым горцем из Иберии, который мог оказаться на римской службе, например во вспомогательных войсках.

По убеждению жителей Грузии, Элиоз осознавал ценность хитона, который ему достался, и прислал его сестре Сидонии к себе на родину. Однако, когда она получила эту реликвию, она скончалась от переживаний. Сидония была похоронена вместе с хитоном, и на месте ее могилы вырос огромный кедр. Позднее на этом месте был построен храм. Сегодня это место является главной святыней Грузии и находится в центре города Мцхета.

Однако в христианской традиции есть другая версия, которая утверждает, что помимо хитона у Христа был еще один предмет одежды — риза. Во время распределения одежды при казни, ризу разделили на четыре части. Таким образом, сегодня в христианском мире существует некоторое количество святых реликвий, которые являются фрагментами Ризы Христовой. Злые языки утверждают, что если собрать их все вместе, то материала хватит на как минимум 5-6 целых риз, но проверить это не представляется возможным.

Один из римских солдат имеет наиболее подробную легендарную историю жизни, это тот, кто проткнул копьем тело Христа, чтобы убедиться в его смерти и, если это необходимо, добить его. Его, по легенде, звали Лонгин, и он, возможно, был центурионом, ответственным за казнь и охрану общественно порядка во время казни. Некоторые отождествляют его с центурионом, упомянутым в других частях Евангелия, который пришел к Христу за исцелением своего слуги.

Он, конечно, принял веру в Христа — либо сразу после удара копьем, либо немного позже, когда распоряжался охраной у гроба и услышал историю о его воскресении от стражей. Затем он бросил службу и отправился проповедовать в Каппадокию (современная Турция), где был убит. Копье, которым он пронзил Христа, известно как Копье Лонгина или Копьё Судьбы, также обросло множеством мистических легенд. В настоящее время существует несколько копий копья, одна из которых хранится в Ватикане, другая — в Вене, третья — в Армении, и все претендуют на подлинность.

Правдивы ли все эти истории? Никто не может знать наверняка. Иногда правда бывает более невероятной, чем выдумка. Возможно, иберийский воин действительно отправился в Иудею, а римский центурион был проникнут новыми идеями. Но наша эпоха настолько отдалена от I века, что мы не можем обладать документальными доказательствами о жизни простых римских солдат.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек