Подруга обиделась за то, что ей предложили дать в долг с процентами

Эту историю рассказала моя подписчица — ей было интересно, что я думаю по этому поводу. Мне разрешили осветить ситуацию, но без имен.

Итак, допустим, мою подписчицу зовут Д., а ее подругу — Т. Девушки дружат уже больше 10 лет, начиная с учебы в вузе. Т. уже некоторое время копила на машину. Хочет автомобиль, который в нужной комплектации стоит около 1 200 000 рублей. Не хватает 300 000 рублей.

Т. пришла к своей подруге и описала ситуацию: по потребкредитам ставки высокие, а автокредит брать не хочется на такую маленькую часть от цены машины. Там придется еще КАСКО оформлять, а иначе ставка будет очень высокая.

Эти 300 000 рублей Т. попросила в долг у моей читательницы Д. Обещает вернуть через полгода. У Д. есть вклад, там лежат все сбережения ее и мужа — почти 1,5 млн рублей. Вклад под 7%. Кстати, сейчас даже под 9% вкладов много, так что девушка могла бы даже со вклада больше получать.

Так вот, Д. сказала так: чтобы дать тебе в долг, мне придется взять деньги со вклада. Я потеряю 7% годовых за полгода. 7% от 300 000 — это 21000, но у нас половина года. Получается, что за 6 месяцев c 300 тыс. потерянные проценты составят 10 500 рублей. Девушка готова дать в долг, но при условии выплаты этой суммы процентов плюс письменной расписки должницы.

И Т. обиделась: как так, ты хочешь на мне нажиться, взять с меня проценты. Настоящие друзья так не делают. Еще и расписка — то есть ты мне не веришь?

Что я думаю про эту ситуацию?

Я уже писала, что лично я даю в долг либо небольшие суммы, которые, если что, готова потерять, либо я готова одолжить близким крупную сумму, но в особых обстоятельствах. Когда деньги нужны на здоровье или на что-то жизненно важное.

Я бы вообще не стала давать в долг на машину, ни с процентами, ни без. Авто за 1 200 000 — это не жизненная необходимость, без которой не обойтись. Если уж так хочется, то и правда можно кредит в банке оформить.

Просьба заплатить долг с процентами, с одной стороны, кажется мне какой-то суровой для подруги. С другой стороны — а почему подписчица должна терять деньги со своего вклада из-за того, что кому-то хочется купить себе машину? Сбережения и так сейчас обесцениваются из-за инфляции, а тут подруга предлагает вернуть через полгода без процентов. Покупательная способность этой суммы будет меньше. Да и, вполне вероятно, вовремя долг не вернут — так, к сожалению, чаще всего и бывает. То есть проценты будут потеряны не за полгода, а за больший срок.

А вы что думаете по поводу этой ситуации? Осуждаете ли девушку, которая попросила проценты за то, что одолжит деньги?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек