Что символизирует кот в знаменитой сцене в «Крестном отце»

Эту сцену знают даже те, кто знаменитую сагу "Крёстный отец" ни разу не видел. Босс мафии, уважаемый дон, встречает в кабинете посетителя, просящего об услуге — разобраться с обидчиками дочери.

Дон Вито Корлеоне отвечает на запрос гостя знаменитыми ныне словами: "Ты просишь меня о справедливости. Но делаешь это без уважения". Полумрачный кабинет, суровые разговоры и…кот на руках у босса.

Сцену с котом пародируют, цитируют, делают частью множества произведений. Ближайший пример — реклама отечественного фуфломицина: в ролике тоже обыгрывается ситуация с неким авторитетным человеком, держащим пушистое создание на руках. Смешно, что большинство посмотрит и скажет: "да это тот самый стеротип о итальянской мафии". Но не вспомнят, откуда ростут лапы — то есть ноги.

Для многих зрителей такая деталь, как кот на руках покажется незначительной. Однако я вижу здесь очень важный элемент, подчеркивающий характер старика Вито Корлеоне.

Вообще изначально в сценарии не было место для кошачьим нежностям: режиссёр саги Френсис Форд Коппола буквально нашёл питомца на улице и притащил на съемочную площадку. Актёр Марлон Брандо, игравший Вито обрадовался такой коррективе: всем известно — он был заядлым кошатником. Как-то в одном интервью актёр заявил: "Я живу в доме своей кошки". Об этом свидетельствуют фото из архива знаменитости:

Но ведь Коппола не стал бы легендой Голливуда, если бы всё делал просто так! На самом деле в голове режиссёра родилась мысль — продемонстрировать, что у Вито кроме холодного расчёта, твёрдости принятия решений (зачастую трудных) есть человечность и некое подобие мягкосердечности. Он — заботливый, хозяйственный и по-своему справедливый человек. И действительно: после того, как место старика займёт его сын, перед зрителем появится возможность сравнивать двух представителей клана: отца и сына.

Там, где отец умел соблюдать баланс (даже гармонию) в принятии решений, умении вести дела, у его сына Майкла всё было максимально жёстким. Более того: в конечном итоге он оказался уязвимым перед своим характером и не сумел сберечь семью ни от развала, ни от трагических смертей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек