Калина обыкновенная помощница в укреплении иммунитета

Калина красная как общедоступное средство для профилактики и лечения простуды

С наступлением холодного времени года увеличивается риск простудных заболеваний. Состояния с признаками ОРЗ доставляют массу неприятностей и снижают работоспособность.

Простуда внезапно может нарушить далеко идущие планы. Поэтому только вовремя укрепленный иммунитет может противостоять сезонным болезням.

А в такой ситуации придет на помощь чудо растение — калина обыкновенная. Ее богатый витаминный комплекс быстро справится с поставленной задачей.

Калина красная содержит большое количество витамина С, которого в ней намного больше чем в лимоне. Витамины А, Е, Р, К и масса микроэлементов необходимых для поддержания иммунной системы содержатся в растении .

Спелые ягоды калины после первых заморозков будут пригодны для употребления, как в свежем, так и перерабонном виде. Кроме того, все части кустарника могут быть использованы для приготовления лечебных отваров и настоев.

Так как калина обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами то, совместно с лекарственными препаратами используется в составе комплексного лечения.

Этот натуральный продукт общедоступный и недорогой. В наше время ягоды с горьким вкусом можно приобрести на рынках или в любых фруктовых киосках. Из спелых плодов калины можно приготовить укрепляющую смесь. Достаточно перетереть свежие ягоды с сахаром и добавлять по 2 чайных ложки полученной массы на стакан горячей воды.

Несмотря на ее богатый состав витаминов и мощные лечебные свойства противопоказания все же присутствуют.

Калину нельзя употреблять при беременности, а также людям с пониженным давлением. Не рекомендована она и тем, у кого имеются проблемы с суставами, так как содержащиеся в ее составе пурины способствуют образованию солей с последующим отложением. Повышенная кислотность желудка также будет являться запретом на употребление. Еще, употребляя калину, существует риск сгущения крови. Поэтому перед тем как воспользоваться услугами природного лекаря необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Укрепляйте свой иммунитет!!! И будьте здоровы!!!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек