Что сделать в сентябре, чтобы в декабре зацвел декабрист?

Декабрист — один из самых распространенных комнатных цветов, который есть едва ли не у каждого цветовода.

Он вполне неприхотлив в уходе, красив, оригинален, а в период цветения еще и ароматен. Кстати, считается, что цветение декабриста сулит исключительно положительные события в жизни.

  • Если декабрист зацветет вовремя в декабре, значит в семье царит мир, уют и радость
  • Если раньше времени, значит вам стоит ждать пополнения в семье
  • Если в январе или позже, значит в наступающем году вас ждет удача и финансовое благополучие.

Словом, цветение декабриста — исключительно радостное и приятное событие. Я не особо суеверна, но в благие приметы всегда хочется верить.

Однако не всем удается добиться цветения декабриста. И чаще всего это происходит из-за неправильного ухода за растением.

Сегодня дам вам краткую инструкцию о том, что сделать сейчас, в сентябре, чтобы зимой зацвел ваш декабрист.

1. В начале сентября я рекомендую подкормить декабрист калийно-фосфорным удобрением. Лучше использовать для этого специальные готовые составы для суккулентов, их можно купить в любом цветочном магазине.

Можно подкормить декабрист и старой-доброй золой. Пока еще не закончился дачный сезон, прихватите с огорода коробок золы. Дома разведите ее в 1 л воды и полейте декабрист. Все, на этом подкормки нужно завершить до весны.

2. В сентябре начинается отопительный сезон (по крайней мере у нас в Ленинградской области). А значит на подоконниках над батареями становится жарче. Декабрист "отдыхает", а затем образует бутоны лишь при температуре около 13 градусов.

А потому растение обязательно нужно снять с подоконника и убрать в глубь комнаты, как только включат батареи. Если у вас утеплен балкон, то декабрист можно смело убрать туда: температура даже около 10 градусов — то, что "доктор прописал", как говорится, для цветения.

3. С сентября и до начала долгожданного цветения нужно обязательно сократить полив декабриста до двух раз в месяц, этого будет достаточно. Если поливать его чаще, мы не дадим растению отдохнуть, а значит оно не накопит силы для бутонизации и цветения.

Что делать нельзя?

Есть несколько аспектов, которые наоборот оттянут цветение декабриста, а то и вовсе не допустят его. Важно знать, что нельзя делать с декабристом в сентябре.

1. Нельзя постоянно крутить и переставлять растение. Найдите ему подходящее местечко (прохладное, подальше от батареи и от солнечных лучей), поставьте его туда и оставьте в покое.

2. Не стоит пересаживать декабрист в сентябре, сделать это надо было весной. Конечно в экстренных случаях вы можете сделать это, но знайте, что цветения в этом году можете не дождаться.

3. Для обильного цветения декабриста растение нужно обрезать, однако делать это можно в начале весны после предыдущего цветения или летом. Обрезка в сентябре нежелательна, декабрист должен успеть отрастить новые побеги до начала формирования бутонов.

А как заставить цвести орхидею, читайте в этой статье: Как заставить цвести орхидею?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек