Нашел интересную китайскую термопасту

В последнее время много экспериментирую с мощными процессорами (AMD Ryzen 9 5950X, Intel Core i7-12700K/i9-12900K). Для того, чтобы они работали в полную силу, нужна не только правильная система охлаждения, но и очень качественная термопаста. За год я купил примерно полтора десятка разновидностей последней. И, похоже, у меня появился абсолютный фаворит.

Паста называется Thermagic ZF-Extreme, но на Aliexpress находится только по ZF-EX. Да, продается только на Али. В наших магазинах не встречал. Но доставляют по почте в любую точку страны, что иной раз даже удобнее.

Честно говоря, первый раз купил по приколу. Увидел, что какая-то китайская паста обещает теплопроводность 14.6 Вт/(м·К). Лол што? Великая паста Arctic Cooling MX-4 умеет только 8.5, а тут 14.6? Ну-ну.

Нашел интересную китайскую термопасту0

Прислали в симпатичном красном пакете. Внутри шприц с пастой, лопатка для размазывания и две спиртовых салфетки для зачистки поверхности.

Первый раз намазал Ryzen 9 5950X. Намазывается паста очень трудно, и это главный ее недостаток. Напоминает по консистенции сухой пластилин. Если есть возможность, перед началом использования подержите шприц под горячей водой. Зато потом — восторг. Сразу минус 4-5 градусов, и, главное, очень быстрая отдача тепла. Райзены любят нагреваться на максималку за секунду, и тут же остывать. Отсюда взвывания кулера. С ZF-EX взвываний стало сильно меньше.

Сегодня намазал i9-12900K. Так вот в стресс-тесте на процессоре 71 градус! Да, с водянкой Arctic Cooling Liquid Freezer II-360. Но под ней же с другой пастой процессор в стресс-тесте еще как троттлится. А тут просто волшебство. В режиме простоя 31 градус, что тоже весьма симпатично.

Нашел интересную китайскую термопасту1

Это еще не жидкий металл, но прям реально хорошо. И без риска коротнуть что-нибудь на плате.

Я, разумеется, не будут утверждать, что эта паста уникальна. Полтора года назад покупал CoolerMaster MasterGel Maker, и вот есть у меня ощущение, что они с Thermagic ZF-Extreme если не близнецы, то очень близкие родственники. Потому что и по консистенции, и по эффективности очень и очень похожи. Но MasterGel Maker стоила ощутимо дороже, а потом вообще исчез с прилавков. Китайская же паста в наличии имеется.

Цена 2-граммовой упаковки около 700 рублей. Советую искать варианты с платной доставкой: как ни странно, получается ощутимо дешевле.

Плюс этой пасты еще и универсальности: хочешь процессор мажь, хочешь видеокарту. К долговечности тоже вопросов нет: уже год трудится на чипе GeForce GTX 2080, и свойств не теряет.

Подписывайтесь на Технодзен и покупайте с умом

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек