Китайцы не смогли изобрести компас потому, что он им не был нужен – они не плавали по морям

Китайцы не смогли изобрести компас потому, что он им не был нужен – они не плавали по морям0

Среди всяких историков-популяризаторов ходят устойчивые слухи, что китайцы – нация древних изобретателей, и они еще чуть ли не до новой эры понапридумывали почти все основные технические новинки, которыми сегодня в мире пользуются очень широко.

Например, такие вещи, как книгопечатный станок, подзорная труба, порох, артиллерию, деньги и компас изобрели именно китайцы, а потом все эти изобретения через Индию и арабов пришли в Европу. А европейцы взяли, и приписали эти изобретения себе.

Китайцы не смогли изобрести компас потому, что он им не был нужен – они не плавали по морям1

Спору нет, не найдено еще ни одного изобретателя, который бы не стремился присвоить себе чужие изобретения. И потому любителям китайских изобретений как-то верится, хотя верой это все и ограничивается. И часто для поддержки такой веры не имеется не только фактов, но и здравого смысла.

Наиболее показательный пример тут – изобретение магнитного компаса. Считается, что го изобрели китайцы еще в III-м веке до нашей эры, хотя об этом устройстве, которым в своих плаваниях пользовались финикийцы, упоминал в своих сочинениях еще Геродот в V-м веке, то есть за два века до китайцев. Но Геродот описывал уже существовавшее изобретение, потому оно могло быть еще более древним.

Ну да, отъявленные скептики могут возразить, что все эти сочинения великого греческого историка – это гораздо более поздняя фальсификация, а на самом деле он ни о каком компасе не писал, как, впрочем, и об остальном. Но в таком случае можно относиться как к фальсификации и к упоминаниям о том, что компас изобрели китайцы. Возможно, это тоже гораздо более поздние враки, и почему мы должны верить китайцам, а не Геродоту?

Китайцы не смогли изобрести компас потому, что он им не был нужен – они не плавали по морям2

А, может, и самого Геродота не было?

Но не в этом, в общем-то, дело, а дело в том, что официально европейцы начали использовать магнитный компас в XII веке уже нашей эры, когда вышли из узких морей на просторы Атлантического и Северного океанов. Именно в те времена торговля осуществлялась уже более масштабная, и передвигаться, например, от Гибралтара до берегов Британии и Ирландии, откуда везли олово и многие другие продукты, без компаса было опасно. Любой шторм мог отнести корабль в океан, а как потом искать путь к берегу?

Китайцы не смогли изобрести компас потому, что он им не был нужен – они не плавали по морям3

А вот когда официально начал использоваться компас в Китае?

Интересно, что когда в Китай прибыли первые европейцы, и начали завязывать с китайцами торговлю, постепенно изучая их житьё-бытьё, то они никакого компаса у них не обнаружили. Да и сами китайцы этим европейским изобретением совсем не заинтересовались, разве что только как забавной игрушкой. Китайцам магнитный компас вовсе не был нужен, и причина тут простая – китайцы никогда не плавали по океанам, а зачем сухопутной нации средства морской навигации?

Если народ живет и развивается исключительно на суше, то вся навигация у него простая – дороги и топографические карты, на которых нанесены и эти дороги, и все, что помогает прокладывать новые дороги и осваивать новые территории. И компас тут совсем не нужен.

Китайцы не смогли изобрести компас потому, что он им не был нужен – они не плавали по морям4

А почему китайцы, подобно многим другим народам, не вышли на морские просторы? Ведь Китай омывается гигантским Тихим океаном, и китайцам сам Бог велел его осваивать. Вот тут как раз бы и пригодился компас, который они якобы изобрели еще до нашей эры.

Но если посмотреть на карту, то можно прекрасно увидеть, что все заморские торговые партнеры Китая находятся практически впритык к берегам Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока, и чтобы держать с ними связь, океанские корабли совсем не нужны. Таким образом в Китае существовал каботажный флот, плававший в виду берегов, а выход в океан ограничивался Кореей, Японией, островами Рюкю, Тайванем, Филиппинами, Калимантаном и Индокитаем. А внутри этого пространства, которое было заполнено морями Желтым, Восточно-Китайским и Южно-Китайским, была точно такая же внутренняя морская акватория, как и Средиземноморье в Европе.

И чтобы без проблем плавать по этому «Средиземноморью Востока», не нужно было никаких компасов, это был закрытый бассейн, в котором заблудиться было просто невозможно, и никаких новых путей прокладывать не было никакой надобности.

Китайцы не смогли изобрести компас потому, что он им не был нужен – они не плавали по морям5

Правда, считается, что в первой половине XV века неким китайским адмиралом Чжэн Хэ было осуществлено целых семь экспедиций, пересекших весь Индийский океан, и якобы возглавляемые им флоты обрались аж до Индии, Аравии и даже восточного побережья Африки. Кто-то утверждает, что Чжэн Хэ побывал на своих кораблях в Австралии, но то уже совсем фантастика.

Проблема всех этих океанских путешествий китайцев состоит в том, что о них не осталось совершенно никаких документальных сведений даже в самом Китае, не говоря уже о других странах. Когда в середине того же самого XV века португальцы добрались до Индии и Цейлона, они не обнаружили никаких сведений ни о каком «великом океанском флоте» таинственного Чжэн Хэ. Спустя почти 200 лет какой-то китаец Ло Маодэн написал о путешествиях Чжэн Хэ целый роман, который сегодня признан фантастическим.

Китайцы не смогли изобрести компас потому, что он им не был нужен – они не плавали по морям6

Также в китайских архивах были найдены карты, на которых были указаны маршруты всех экспедиций через Индийский океан, но при проверке оказалось, что их составил другой «фантаст», уже в XVII веке проиллюстрировавший таким образом роман Ло Маодэна. Интересно, что это был португалец из Макао, решивший вывезти книгу в Европу, чтобы заработать на ней, как раньше кто-то заработал на арабском фантастическом бестселлере «Путешествия Синдбада». Почему эта книга не попала в Европу в свое время – неясно, но о ней даже сегодня известно только в Китае.

В общем, как можно понять, все океанские потуги китайцев на самом деле никакими потугами не являются, потому что у китайцев самого начала не было никаких интересов в деле создания океанского флота. Они даже для того, чтобы обезопасить свои каботажные пути от пиратов, расплодившихся еще в незапамятные времена, построили целую сеть каналов вдоль побережья, и эти каналы сделали ненужным вообще любой морской флот. А для плавания по каналам, как известно, никакой навигации вообще не нужно, даже сухопутной.

Однако самым главным оказательством того, что китайцы не изобретали никакого компаса, являются, как писалось выше, свидетельства европейцев, которые, прибыв в Китай в XVI веке, были в курсе вообще всех изобретений китайцев. Да, они обнаружили в Поднебесной прекрасную фарфоровую посуду, потрясающую живопись, отличную от европейской как небо и земля. Китайцы научили европейцев правильно выращивать рис и делать лапшу, познакомили их с лекарствами против малярии, с прививками от оспы и иглоукалыванием. Много чего еще очень полезного изобрели китайцы, что очень пригодилось европейцам.

Но вот с чем они европейцев не познакомили, так это с порохом, книгопечатанием, подзорными трубами и с магнитным компасом. Причем с магнитным компасом они не могли их познакомить даже теоретически.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек