Что представляет собой загадочная гора Чертов палец в Горном Алтае

Что представляет собой загадочная гора Чертов палец в Горном Алтае0

На высоте 250 метров и в 1,3 км от Чуйского тракта в Алтайском районе Алтайского края находится эта скала, имеющая форму пальца, поднятого вверх. Венчает ее острый «коготь». Отсюда и пошло название — гора Чертов Палец.

А почему чертов? Легенд множество. Есть такая, мне более близкая.

В давние времена случилось несчастье – напал на алтайские земли враг Черто. И взял в полон местных жителей, мучил и терзал их. И посоветовал измученному народу мудрец выбрать самого смелого воина. И вызвался юноша Куюм. И бросил вызов он Черто. И принял тот его. И бились они всю ночь. А на утро от Черто остался лишь палец, торчащий из земли.

Так вот и, считается что эта скала и есть тот самый палец от врага Черто. Отсюда и красивое мистическое название — Чертов Палец.

Что представляет собой загадочная гора Чертов палец в Горном Алтае1Что представляет собой загадочная гора Чертов палец в Горном Алтае2Что представляет собой загадочная гора Чертов палец в Горном Алтае3Листайте галерею!

Попав сюда, ощущаешь необыкновенный прилив сил и энергии. Не важно пешком ли ты пришел, или приехал на машине. Хотя обзорную площадку Чёртова пальца даже летом на стареньких «Жигулях» тяжело подняться. Лучше на джипе или внедорожнике.

А можно и пешком, что я и сделала. Скала Чертов палец, в отличие от многих других природных достопримечательностей Алтая, легкодоступна. Она расположена совсем рядом с селом Катунь, отсюда до горы рукой подать — примерно 3 км.

Идти одновременно и тяжело, и легко. Тяжело, потому что подъем нередко довольно крутой, а легко – потому что меняющийся за следующим поворотом дорожной колеи вид очаровывает, воодушевляет и дает новое дыхание.

Промчавшись это расстояние на машине, легко потерять очарование путешествия. Только с рюкзаком на плечах, с трудом и потом забравшись на самый вверх и выпив предпоследний глоток воды из бутылки, можно в полной мере насладиться путем, который пройден тобой.

И вот ты на самом верху. С вершины открывается изумительная по красоте панорама Катуни и алтайских гор. А еще буквально чувствуешь, как через тебя идет природная энергия. Кстати, исследования подтвердили, что прямо под горой находится сильный геомагнитный узел земли. От него энергетический поток поднимается вверх прямо по скале. Вот так-то вот! Это не выдумки местных жителей и самоубеждение легковерных людей.

И когда ты стоишь на самом «когте» Чертова пальца или на обзорной площадке, можно бесконечно долго любоваться водами бегущей Катуни, видами раскинувшихся внизу сел, растворяющимися в небе вершинами гор и причудливыми танцами летящих мимо вместе с ветром облаков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек