Что нельзя сажать рядом с грушей: 5 плохих соседей, рядом с которыми груша будет чаще болеть и хуже плодоносить

Сажать их рядом крайне не рекомендую! Да, у кого-то все может быть сложится и благополучно, но на 100% я бы не была уверена в такой ситуации. Есть возможность – не размещайте рядом. Нет вариантов – тогда тщательнее следите за обоими растениями: чтобы всем хватало питания, влаги, культуры не угнетали друг друга и не заражали болезнями и вредителями. А то они-то ведь могут!

Вот кого не стоит сажать рядом с грушей и почему.

1. Груша – одна из самых тепло- и светолюбивых культур в саду. Она очень плохо растет в условии недостатка света и тепла: вытягивается, побеги растут под острым углом, вырастают хрупкими и тонкими. Урожай будет формироваться на макушке: ни вам не удобно, ни груше вынашивать урожай на тонких побегах. Плоды вырастут мелкими, их будет немного. Поэтому высаживать грушу с северной стороны от других высокорослых культур не рекомендуется. Как и размещать ее с северной стороны дома и других дачных построек.

2. Нельзя сажать рядом с грушей можжевельник казацкий. У него один на двоих с грушей недуг – и это ржавчина. К слову, очень опасный и губительный недуг. Можжевельники часто им болеют, они являются основным носителем этой болезни. А груша запросто может ее подхватить. На листьях появятся рыже-коричневые пятна, растение начнет хилеть и погибать. Разумеется, позитивным образом на урожайности это не скажется. Поэтому грушу и казацкий можжевельник разносим по участку как можно дальше друг от друга.

3. Очень плохой сосед для груши – рябина. Во-первых, они являются представителями одного семейства Розовые. А значит обе культуры могут поражать одни и те же болезни. Во-вторых, вредители у них тоже общие. И если яблоню, вишню, сливу и других распространенных представителей данного семейства регулярно осматривают и обрабатывают от вредителей, то рябина у многих дачников растет словно сорняк. А привлекает к себе насекомых она ох как активно. Поэтому условно дикорастущую рябину лучше высаживать подальше от сада.

4. По поводу вишни и черешни. Они тоже представители того же семейства. Но это полбеды. Вишня и черешня – весьма агрессивные культуры, которые будут угнетать рост груши. Они интенсивно разрастаются, забирая из почвы все питательные элементы. Груше точно будет некомфортно рядом с такими соседями. Высокой урожайности она не даст!

5. Еще один неблагоприятный сосед – это ореховые деревья. Корни этих растений выделяют в грунт юглон – вещество, которое тормозит рост и развитие абсолютно всех растений вокруг. С виду может показаться так, что груша просто медленно растет, ей еще не время вымахать и активно плодоносить. Но все дело может быть в неблагоприятном соседе. Поэтому грецкий орех, лещину лучше высаживать подальше от нее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек