Новый порядок расчетов и уплаты налогов в 2022 году

Как по-новому граждане будут выплачивать налоги: простыми словами о сложном.

Приветствую вас, уважаемые читатели канала. В конце марта были внесены существенные поправки в налоговое законодательство, однако знают о них далеко не все. Чтобы быть в курсе происходящего, советую прочитать статью до конца.

Новый порядок расчетов и уплаты налогов в 2022 году0

Налог на недвижимость «заморозят»

Налог на любое недвижимое имущество исчисляется исходя из его кадастровой стоимости. В последнее время кадастровая стоимость объектов недвижимость значительно выросла. Для того чтобы поддержать граждан в тяжелое время, было принято решение «остановить» рост кадастровой стоимости, а значит «заморозить» налог на уровне 1 января 2022 года.

Данное замечание не касается тех случаев, когда объект претерпел существенные изменения в сторону увеличения.

Обратите внимание, что ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1200 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.

Налог на роскошные автомобили снизят

Отныне шикарным считается автомобиль, стоимость которого начинается от 10 миллионов рублей и выше. Это означает, что на автомобили, стоимость которых ниже данной планки, снизят повышенный коэффициент налогообложения.

Весь перечень моделей занесен в специальный список, который можно проверить на официальных ресурсах Минпромторга.

Налог по банковским процентам временно отменят

Начало года было ознаменовано тем, что государство вводило новый налог на банковские проценты. Это касалось вкладов 2021 года. Теперь же принято решение пока не взимать данный налог с граждан ни в текущем, ни в следующем году.

В следующий раз налог будут взимать только в 2024 году по тем вкладам, которые граждане положили в предыдущих годах.

Порядок расчета НДФЛ на проценты по банковским вкладам изменился

Так, для расчета НДФЛ на проценты по вкладам будет применяться наибольшая величина ключевой ставки ЦБ РФ, которая действовала в течение календарного года. А так как пока временно налог не взимается, граждане будут уплачивать его только в 2023 году.

Доходы в виде материальной выгоды освободят от НДФЛ

Это касается доходов, полученных в 2021-2022 году. Обратите внимание, что НДФЛ не нужно платить с экономии на процентах по кредиту или займу, или от приобретения ценных бумаг.

Вот такие изменения в налоговом законодательстве начали действовать с конца марта. Для того, чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на мой канал и делитесь своими впечатлениями в комментариях.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек