Что мой муж съел за день на экономном питании (выходной день, февраль)

Помню, что обещала сделать эксперимент с прод.корзиной в феврале, но не получается, к сожалению. Так что просто поделюсь дневником питания с приблизительными расчётами. В этот раз решила показать, что есть мой муж, а то некоторые читатели почему-то думаю, что он голодает 🙂

В выходной день без физической нагрузки ему требуется около 2050-2100 ккал для поддержания веса (для сравнения — мне надо около 1300-1350 ккал для поддержания веса). Но никто из нас свою калорийность не считает и ориентируется исключительно на чувство голода. С вашего позволения высчитывать всё до граммов и копеек я в этот раз не стала. Посчитала там, где смогла.

В этот день мы выходили погулять по парку у дома на пару часов, а так провели всё время дома.

Завтрак

Рисовая каша со сливочным маслом, банан и рафаэлло. Рисовую кашу мы сейчас готовим в пропорции на 1 часть крупы 5 частей жидкости, из которых 2,5 — это молоко. То есть на такую порцию ушло 80 грамм риса (для отзыва я взвешивала на весах) и 1/4 коробки молока. Рис для каши мы покупаем в Окее самый дешёвый круглозёрный (фирма ТЧН), цену не помню. Молоко ультрапастеризованное по 55 за коробку берём на скидках сразу большими спайками по 12 штук, в этот раз 3,2% жирности. Сливочное масло Брест-литовское в последний раз брали в том же Окее со скидкой за 99, заморозили сразу 3 пачки. Бананы по 55 за кило — зимой едим их редко. Рафаэлло ещё с Нового года доедаем — это было подарок.

Завтрак примерно на 500 ккал, потрачено на него около 35 рублей (конфету считать не стала — вряд ли многие покупают Рафаэлло для себя).

2-ой завтрак

Вместо перекуса был омлет в микроволновке. Здесь 30 г копчёной куриной грудки, которую нам передавали родственники (стоимость около 550 рублей за кило, это Зеленецкая фабрика из Коми — у нас я чего-то подобного не видела), 30 г шампиньонов по 180 рублей за кило в Окее, 2 яйца Со из Пятёрки по 5.80 за штуку и молока около 50 мл я добавила (того самого, ультрапастеризованного по 55). У нас в СВЧ есть отдельная программа "Омлет", готовит минут за 5. Форму ничем не смазываю.

Калорий примерно 250, с учётом стоимости курицы блюдо примерно на 35 рублей. Когда такой курицы нет, я могу её не добавлять. Или брать печёную грудку курицы или индейки.

Компот

Компот мой муж очень любит, дома есть почти всегда. До обеда он выпил где-то пол-литра. Все ягоды свои, из леса или деревни, собраны и заморожены с лета. Сахар не добавляю. На фото компот из крыжовника, чёрной смородины и брусники. Обошёлся бесплатно, калорийность посчитать не могу.

Обед

На обед был крем-суп из тыквы со сливками. Тыква своя — с лета всё ещё лежит свежая. Также в составе картофель, морковь, имбирь и сливки. Картофель тоже свой, доедаем пока что летние запасы. Морковь покупали по 20 за кило. Имбирь свежий из магазина. Сливки 10% грамм 30 на порцию — чисто для цвета. Калорийность очень сложно посчитать, так как в этот раз я не взвешивала ингредиенты, а готовлю я почти всегда на глаз (кроме выпечки). На фото ниже моя порция, муж съел больше + 2 куска хлеба.
По калориям около 400, по стоимости поставлю 30 — здесь по сути платили только за сливки, имбирь и морковь.

Второе я не ела, а у мужа было пюре с куриными котлетами и квашеная капуста. Капусту квасим сами или берём у моей мамы — она квасит вкуснее меня. В этот раз капуста моя, себестоимость уже вряд ли можно посчитать.
Фарш на котлеты делали сами, покупали для этого целую курицу, а скелет пускали на бульон, который сразу заморозили. Котлеты с батоном, жарились в панировочных сухарях на плите. Пюре с молоком, без масла. Посчитать сложно — готовил муж, поэтому ничего не взвешивалось для блога).

По калориям могу прикинуть, что здесь примерно 500-600 ккал. По стоимости рублей 50, наверное.

К слову, сообщения о том, что я морю мужа голодом, стали поступать после того, как я однажды написала, что рацион у нас примерно одинаковый. Но вот на моих фото с моим питанием мужу явно не хватало бы калорий. На фото ниже можете видеть, что означает "примерно одинаковый рацион". Я на ужин могу съесть чистое пюре и салат из овощей. Мужу этого будет мало, но салат с пюре он тоже ест, только добавляет к ним котлеты, чтобы "добить" до своей нормы и остаться сытым. Под примерно одинаковым рационом я подразумевала то, что в основном мы едим одни и те же блюда, но понятно, что у каждого может быть своя вариация 🙂

Ужин

Наш любимый ужин за 5 минут — лапша в азиатском стиле. Правда, в этот раз куски курицы чуть крупнее, чем хотелось, потому что пришли голодными с прогулки) Собу мы покупаем рублей по 60 за 4 порции (ждём скидки — покупаем сразу несколько пачек, едим часто). Перец у меня был заморожен ещё с осени, покупали сетку для лечо, часть заморозили. Грибы по 180 в окее, шампиньоны. Куриное филе по 200 за кило — стараемся мясо брать свежее и сразу съедать, но если бывают очень выгодные акции, то замораживаем. Обжариваем сначала курицу, потом добавляем перец и грибы. Отвариваем собу, перекидываем её к мясу и овощам — заливаем соусом терияки и ещё держим так несколько минут. Терияки у нас 1,7 литра из Metro за 500 рублей. Хватает на очень долгое время, поэтому в прошлый раз поделили стоимость с соседями и разделили бутылку на двоих.

Стоимость и калорийность точно посчитать не смогу. По стоимости выходит рублей на 40-50 такая порция для мужа. У меня меньше — я как-то считала, было рублей на 30. Калорийность около 450 ккал, калорийная здесь соба — как и обычная гречка. В 80 г (100 мл или полстакана) около 300 ккал.

И ещё пару слов о том, что пили. Еду мы запиваем чистой водой. Муж любит компот, как я уже писала. И обычному чаю мы предпочитаем свой травяной сбор из 8 разных трав, покупной пьём пару раз в неделю. Чай обычно пьём без конфет и бутербродов — просто как самостоятельный напиток.

Итог

Мы не каждый день так питаемся, конечно. И здесь есть куда экономить. Например, собу можно заменить на обычную гречку. Не добавлять перец, но добавить морковь и лук (я лук не ем, и муж из-за меня дома тоже его не ест). От сливок в супе можно отказаться вовсе. Или сварить постные щи, к примеру. Муж ест супы с капустой, но я не очень их люблю и называю "тёплыми салатами с водой", так что дома они бывают редко. Копчёная курица — бестолковый и вредный продукт, и её можно заменит на мясо курицы или даже свинину. Но для нас это был гостинец — и мы его использовали. От шампиньонов и вовсе можно отказаться: это достаточно бестолковый продукт.

Ваш лайк поможет моему блогу. Спасибо!

Статья не спонсирована.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек