4 направления электричек в Москве, где почти нет пересадок на метро

В Москве насчитывается 10 основных направлений ж/д, по которым курсируют пригородные электрички и МЦД (если считать Рязанско-Казанское за одно), которые доставляют подмосковных пассажиров на работу в столицу, а летом вывозят тысячи дачников на свои фазенды.

Однако не на всех направлениях организованы удобные пересадки на метро и МЦК, которые позволили бы интергрировать пригородные перевозки с внутригородскими и сделать поездки за город более комфортными для пассажиров. Хотя в последние годы ведется работа по сооружению новых ж/д платформ вблизи действующих станций метро, МЦК и других радиальных ж/д направлений в рамках проекта МЦД.

Сегодня мы подготовили для вас антирейтинг из ж/д направлений с наименьшим числом удобных пересадок на метро и МЦК. Их число мы считали до вокзала соответствующего направления. Больше всего пересадок (8) сейчас имеют Курское, Смоленское, Рязанско-Казанское и Горьковское направления.

4. Павелецкое направление

Пересадка на 4 линии метро + МЦК

Не самый загруженный ход с ответвлением в а/п Домодедово имеет сооруженные еще в советские годы удобные пересадки на БКЛ (Вашавская) и Серпуховско-Тимирязевскую линию (Нагатинская), а также на Кольцевую и Замоскворецкую линии на Павелецком вокзале. Впрочем, до Кольца от вокзала идти пешком порядочно. В 2018 г. открылась новая пересадочная платформа на МЦК — Верхние Котлы.

В будущем планируется огранизовать пересадку на Курское направление (МЦД-2), построив платформу Котляково. Также в 2025-2027 гг. направление должно войти в состав будущего МЦД-5, трассировка путей в центре города для связи с Ярославским направлением сейчас прорабатывается.

3. Киевское направление

Пересадка на 5 линий метро

По последнего времени сделать пересадку на метро тут можно было лишь на Киевском вокзале (Кольцевая, Арбатско-Покровская и Филевская линии), однако недавно была открыта платф. Минская (2022 г.) с пересадкой на одноименную станцию метро, а также Аминьевская (2021 г.) с пересадкой на БКЛ.

Интересно, что это направлении единственное из всех не имеет пересадки на МЦК. Этот нюанс будет устранен после запуска МЦД-4, который пройдет через Кутузовскую и Деловой центр и будет иметь множество других пересадочных платформ.

2. Савеловское направление

Пересадка на 3 линии метро + МЦК

Чисто пригородное направление, где крайне редко ходят дальние поезда, имеет ответвление от главного хода в Савелово на Дубну. В пределах МКАДа довольно сильно дублирует Серпуховско-Тимирязевскую и Люблинско-Дмитровскую линии с пересадками на Тимирязевской и Окружной (также и на МЦК). На Савеловском вокзале можно тоже пересесть на Серую ветку, а также БКЛ.

В будущем платф. Лианозово будет иметь дополнительную пересадку на Салатовую ветку после ее продления в район Северный.

Впрочем, с учетом того, что после Савеловского вокзала поезда МЦД-1 по Алексеевской соединительной ветви следуют на Белорусский вокзал и далее Смоленское направление до Одинцово, там появляются дополнительные пересадочные узлы.

1. Ярославское направление

Пересадка на 2 линии метро + МЦК

Самый загруженный ход, имеющий ответвления на Фрязево, Фрянино и Красноармейск и обслуживающий крупные подмосковные города как Мытищи, Королев, Пушкино, Щелково и др., имеет пересадку всего на 2 линии метро (Сокольническая, Кольцевая) и лишь на Ярославском вокзале, что крайне неудобно для приезжающих пассажиров из-за столпотворений и относительно долгой пересадки.

Электричкой также пользуются жители столичных районов Ярославский, Лосиноостровский и Бабушкинский, обделенных метро.

Планировалось сделать пересадку с платформы Москва-3 на станцию Большой кольцевой линии, однако для удешевления и из-за планируемого расположения станции предположительно глубокого заложения на границе малолюдных лесопарка и промзоны ее исключили из проекта.

В 2019 году для интеграции с МЦК пересадкой "сухие ноги" платформу Северянин подвинули ближе к пересечению с МКЖД, назвав новую пересадочную станцию Ростокино.

В будущем направление должно стать частью МЦД-5.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек