Что делать, если во время приема душа сломался смеситель?

Прием душа — один из самых приятных процессов для человека. И нет хуже момента, когда этот процесс нарушен. Пару месяцев назад со мной случилось такое. Сломался смеситель. Это было неожиданно и страшно одновременно. Но действовать пришлось быстро. Расскажу, что делать, если смеситель поломался.

Разложу по пунктам шаги, позволяющие решить проблему:

1. Сразу же надо постараться уйти в сторону от потоков воды, которая будет просто хлестать и может сильно обжечь. Ведь смеситель — эта та самая система, которая удерживает напор воды от того, чтобы вырваться наружу. Поэтому когда вся эта конструкция обваливается, потокам горячей (и холодной тоже) воды ничего не мешает. Важно не оказаться на пути этой мощной струи.

2. Буквально через мгновения необходимо перекрыть воду. И горячую, и холодную. Краны, перекрывающие стояки (трубы, по которым идет вода в квартиру), находятся обычно за унитазом или внизу возле ванны. Они изображены на рисунке. В моем случае они старые, поэтому их надо выкручивать. Новые обычно выглядят не так страшно и там просто нужно повернуть вентиль в другую сторону. Сделать это нужно как можно скорее, чтобы не залить водой всю ванную и, что ещё хуже, не залить соседей снизу.

3. После этого можно хорошенько выдохнуть, просушить тело полотенцем, одеться и идти покупать новый смеситель. Стоит еще раз пояснить, что смеситель — это не отдельно кран или отдельно лейка, это вся система, которая крепится к стене и обеспечивает контроль потока воды.

4. Помимо самого смесителя еще понадобятся газовый ключ, резиновые прокладки, монтажная лента, эксцентрики (чтобы понять, что это и как выглядит, лучше загуглить "эксцентрики для смесителя". Понять будет проще). Если нет уверенности, что они есть у Вас в доме, лучше купить. Все продается в любом приличном строительном магазине.

5. При покупке комплектующих лучше не продешевить и сразу купить нормальный смеситель и комплектующие к ним. Не надо выбирать самый дешевый. Иначе вероятность поломки будет высокой.

6. После возвращения домой стоит убрать все лучшее возле смесителя. С помощью газового ключа нужно открутить остатки старого смесителя.

7. Дальше нужно прикрутить новый смеситель, прикрепив их к эксцентрикам. При этом стоит это делать равномерно, чтобы не перекрутить одну сторону или же недостаточно докрутить другую. Прикручивать сначала нужно руками, а потом уже газовым (или разводным ключом). Важно сделать так, чтобы при закручивании новый смеситель не поцарапался. Поэтому оборачиваем гайку тряпочкой и поверх нее работаем ключом.

8. Когда закончили предыдущий пункт, открываем стояки. Если вода не течет (даже чуть-чуть), значит все действия были правильным и после стольких усилий можно наконец-то спокойно принять душ.
Удачи в решении бытовых проблем!

p.s.: На заметку! Все для дома старается дать вам самую важную, полезную информацию. Если Вам понравилась статья, поставьте пожалуйста "Нравится". Подписывайтесь на каналвпереди много полезной и интересной информации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек