Что делать что бы рассада томатов не вытягивалась.

Очень часто у начинающих (и даже у опытных) вытягивается растущая на подоконниках рассада томатов, превращаясь в хилые бледные ниточки. Почему это происходит, кто виноват и что с этим делать?

Что делать что бы рассада томатов не вытягивалась.0

Самая главная причина того, что рассада бледна и вытянута, как девушка-модель на подиуме – неблагоприятные условия выращивания. Квартира – не то место, где рассада будет чувствовать себя комфортно, здесь ей то слишком жарко, то слишком темно.
Идеальное место для выращивания любой рассады – хорошо освещенная со всех сторон теплица, в которой температура воздуха не поднимается выше +17 С. Ну а если теплицы нет, то рассаду придется досвечивать, причем обычные лампы накаливания не годятся, так как они сильно нагреваются и могут пожечь нежные листочки рассады.

Что делать что бы рассада томатов не вытягивалась.1

Для досвечивания сгодятся или специальные фитолампы (но они не каждому по карману), или обычные энергосберегающие лампы. Например светильники-прищепочеки. По цене они доступны любому, удобны в использовании: их можно прикрепить к чему угодно – к подоконнику, к краю ящика. Идеально, если освещение сделать через таймер, который сам включает и выключает освещение, когда это нужно.

Только что взошедшую рассаду первые пять суток можно вообще досвечивать круглые сутки. Тогда она и расти будет нормально.

Что делать что бы рассада томатов не вытягивалась.2

Если рассада еще совсем крошечная, но уже вытянулась и то и дело норовит упасть, то нужно ей помочь. Возьмите карандаш или пинцет, осторожно раскопайте землю рядом с растением. В эту ямку уложите гибкий стебелек в виде запятой. Затем присыпьте землей, слегка утрамбуйте, чтобы колечко не поднялось и полейте. Такая процедура полезна тем, что в прикопанной части стебля появятся дополнительные корешки.

А на будущее учтите свои ошибки: света больше, а температура меньше!

Есть ещё один способ, говорят работает. Что бы не переросла рассада её время от времени поглаживают по верхушкам.
Крепкой всем рассады в сезон и хороших урожаев!!!

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек