Как из-за советов соседки я чуть было не выкинула хорошие кусты клубники

Как из-за советов соседки я чуть было не выкинула хорошие кусты клубники0

Хочу поделиться своими впечатлениями о сорте земляники садовой под названием Вибрант, которую я приобрела пару лет назад на одной из выставок. Купила тогда всего 6 кустиков. При этом продавец заверила, что уже в текущем сезоне кустики эти дадут урожай.

Высадила я свою «новинку» весной, и кустики сразу принялись, активно пошли в рост. А спустя немного времени появились и первые цветоносы. Но они как-то странно торчали над кустиками. И тут я вспомнила слова соседки о том, что если цветоносы над кустами возвышаются, толку от такой клубники будет ноль. В общем, пустышка, а не растение.

Но я что-то пожалела их вырывать, подумала, будь, что будет, выбросить всегда успею. И начала потихоньку искать в сети информацию про этот сорт.

Оказалось, что такая клубника проявляет склонность к ремонтантности, а торчащие вверх цветоносы – это для сорта норма. Хорошо, что я никого не послушала и не оборвала их!

Такие цветоносы впоследствии удерживают ягоды над поверхностью почвы, что не только сохраняет урожай от подгнивания, но и в разы облегчает сбор ягод. А я чуть было не повыдергивала эти кустики…

В первый год урожай мы собрали совсем небольшой. Однако ягоды на новых кустиков созрели раньше, чем на другой клубнике, причем и по осени я нашла несколько спелых ягод.

К концу сезона кусты сильно разрослись и получилась практически полноценная грядка (я рассадила сильно разросшиеся).

В общем Вибрант стал моим любимчиком. Ягоды даже искать не надо на такой клубнике – их видно издалека. Теперь, когда клубника окрепла и разрослась, ее урожайность действительно впечатляет. Так что, не всегда нужно слушать советов, какими бы опытными советчики не были.

А какие ваши любимые сорта клубники?

Как размножить тую без черенкования и прочих заморочекСад, дом, огород 22 декабря 2020"Быстрая" маринованая капуста — готова через пару часов. Простой рецептСад, дом, огород 13 ноября 2020

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек