Чем полить капусту за пару недель до уборки урожая, чтобы кочаны были крепче и плотнее и дольше хранились

До уборки капусты еще около месяца (у кого-то больше, у кого-то меньше). Я обычно занимаюсь капустой едва ли не в последнюю очередь после сбора урожая всех остальных культур. Но это не повод забывать о ней совсем. Что капусте нужно сейчас?

Во-первых, умеренная влажность. Если воды будет слишком много, капуста начнет растрескиваться. Поэтому при обильных дождях кто как поступает: кто-то подвыкручивает кочаны, кто-то подрубает корешочки, кто-то укладывает ее на бочок. Лишь бы она не пила много.

Во-вторых, защита от слизней, которые всегда не прочь полакомиться листьями капусты.

В-третьих, одна простая подкормка, которая поможет кочанам уплотниться, стать крепкими и увесистыми, а главное дольше пролежать зимой. О ней-то мы сегодня и поговорим.

Последнюю подкормку я даю капусте за 2-3 недели до уборки урожая. Состав, о котором далее пойдет речь, можно использовать и для полива под корень, и для полива по кочанам. Но если вы каким-то образом уже нарушили поступление влаги с питательными веществами в листья (то есть подкрутили кочан, подкопали, уложили), то толку от корневых подкормок будет меньше. Умеренный полив прямо по кочанам решит проблему: часть питания уйдет сразу в листья, часть стечет в почву и попробует "добраться до места назначения" через корни.

Когда я не рекомендую давать подкормку совсем? В двух случаях.

1. Когда вы не так давно уже подкармливали капусту аналогичным составом;

2. Когда капуста уже начала трескаться из-за избытка влаги (раны эти мы уже не залечим, а лишняя влага может только усугубить ситуацию).

Итак, чем же полить капусту в сентябре? Наша цель сейчас, как я уже говорила, добиться плотных и крепких кочанов, которые будут отлично лежать всю зиму. Именно поэтому сейчас капусте нужно дать:

  • Калий. Он помогает листьям капусты плотнее свернуться, сформировав плотный кочан, и накопить побольше сахаров, чтобы капуста была вкуснее и слаще. Кроме того, калий отвечает за лежкость урожая.
  • Бор. Капусте важен его достаток: без него она хуже сворачивает "клубок", вырастает более рыхлая, хуже лежит, а сердцевинка может начать подгнивать в процессе хранения.
  • Кальций. Для улучшения усвоения питания.

Теперь переходим непосредственно к самому рецепту. Берем стакан золы, заливаем 1 л воды и настаиваем несколько часов. Далее 1 гр борной кислоты растворяем в небольшом количестве теплой воды, вливаем состав в зольный настой, доводим объем до 10 л, переливаем состав в лейку (можно заранее процедить) и поливаем капусту прямо по кочанам.

Борной кислоты я использую совсем минимум, который не принесет никакого вреда ни растениям, ни нам. Непосредственно перед приготовлением я капусту всегда мою (и верхние листья, и 10 слой, и 20 слой). Поэтому переживать о том, что так незадолго до сбора урожая капуста чем-то поливается, не стоит.

Кстати, таким вот поливом в середине сентября я и завершаю поливы капустной грядки вовсе. Последние две недели обилие влаги им противопоказано. Но в этом году сентябрь у нас дождливый, поэтому поливы я прекратила уже пару недель назад.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек