«Солдата на фельдмаршала не меняю», — почему Сталин не спас собственного сына. Альтернативная версия

Считается, что узнав о предложении гитлеровцев обменять Якова Джугашвили на плененного во время Сталинградской битвы командующего 6-й армией Паулюса, Сталин ответил: «Я солдата на фельдмаршала не меняю».

Эта фраза из уст главы СССР прозвучала в фильме «Освобождение» и, вероятнее всего, является выдумкой создателей киноэпопеи, поскольку никаких документальных подтверждений ее реальности нет. Однако, даже если Сталин и не произносил подобных слов, по отношению к собственному сыну он действовал не как любящий отец, а как главнокомандующий по отношению к простому солдату.

Сталин так и не вызволил Якова из немецкого плена, который, по официальной версии, сгинул в немецком лагере Заксенхаузен.

Почему же, имея неограниченные возможности, глава Советского Союза не спас собственного сына?

«У нас есть только предатели»

Считается, что Сталин не любил Якова.

Рожденный от Екатерины Сванидзе, первой жены вождя народов, Яков воспитывался в Грузии, у родственников, вдали от отца, которого впервые увидел лишь в 14 лет. Угрюмый подросток, не разговаривающий по-русски, был похож, по меткому выражению Сталина, на волчонка.

Со временем конфликт только усугублялся, а взаимопонимания родственники так и не нашли. Сталину не нравилась первая жена сына, его профессия, мягкий уступчивый характер.

Когда началась война, Яков Джугашвили, закончивший по настоянию отца артиллерийскую академию, сразу отправился на фронт. Он мужественно сражался, был представлен к награде, однако менее месяца спустя после начала Великой Отечественной попал в немецкий плен.

Поначалу Сталин был в неведении относительно судьбы сына (считалось, что Яков пропал без вести), а узнав, что тот в плену — ничего не предпринял для его освобождения.

Бытует мнение, что глава Советского Союза считал пленных изменниками (Сталину даже приписывается фраза «У нас нет пленных, у нас есть только предатели», хотя документальных свидетельств, о том, что он действительно говорил что-то подобное — нет). Возможно, это объясняет нежелание Сталина вызволять сына из лап нацистов.

А вы знаете, кто это?

Существует иная версия причины, по которой Сталин не спас Якова Джугашвили из плена. Ее придерживался приемный сын вождя народов — Артем Сергеев.

Как предполагал Артем Сергеев, равнодушие Сталина к судьбе собственного сына объясняется очень просто — еще в начале войны Яков сложил голову на поле брани, а в немецком плену находился неизвестный самозванец. Таким образом, демонстрируя в листовках, что сам «сын» Сталина сдался, не сопротивляясь, гитлеровцы хотели повлиять на моральный дух советских солдат.

В пользу этой версии говорит тот факт, что не сохранилось ни одной видеохроники, запечатлевшей пребывание Якова в плену, а фотографии слишком размыты и точно определить личность узника по ним нельзя. Казалось бы, немцы должны были тщательно фиксировать каждый шаг высокопоставленного заключенного, однако по каким-то причинам они этого не делали.

Свидетельские показания также противоречивы. Часть узников и надзирателей Заксенхаузена рассказывали о героическом поведении Якова Джугашвили в плену, другие утверждали, то ничего не слышали об этом человеке. Кроме того, в нацистской канцелярии пропали документы о попытке побега и последних днях сына Сталина.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек