Чем подкормить вишню в период завязывания ягод, чтобы завязи не опали, ягод было больше, они были сладкими: мой любимый рецепт

Впрочем, не только вишне будет полезна такая подкормка. Состав можно приготовить для всех косточковых и семечковых культур в саду, все будут рады такой подкормке.

Поделюсь своим любимым рецептом и расскажу какой ингредиент за что будет отвечать.

1. Зола. Во-первых, она даст калий и фосфор, которые нужны для обильного плодоношения, крупных и сладких ягод, крепких корней. Во-вторых, зола раскисляет грунт, а вишня не любит кислую почву: в ней она хуже усваивает питательные вещества и чаще скидывает завязи. В-третьих, что самое главное, зола даст нужный растению кальций. Достаток этого микроэлемента предельно важен для косточковых и семечковых в период формирования завязей. Именно он отвечает за формирование крепкой плодоножки. Если кальция будет не хватать, завязи не будут «держаться» и будут опадать. Чтобы сохранить урожай и приумножить его, нужно обеспечить достаток кальция в почве.

2. Второй важный ингредиент – это борная кислота. Если вы не давали ее в период цветения, сейчас это нужно сделать обязательно. Зачем вишне бор? Во-первых, борное голодание провоцирует опадание завязей. Во-вторых, бор нужен для сладости ягод. В идеале подкармливать им еще до цветения или во время него. Но и сейчас еще не поздно.

3. Третья составляющая – янтарная кислота. Она нужна для улучшения усвоения питания, поднятия иммунитета растения, стимулирования роста и развития вишни, еще более обильного плодоношения.

А теперь к самому рецепту. Все предельно просто. На 10 л воды берем 1 л золы, 2 гр борной кислоты и 10 таблеток янтарной кислоты. Все тщательно перемешиваем и поливаем вишню. Норма внесения – 10 л удобрения на взрослое дерево. Я очень люблю этот рецепт за простоту, доступность и эффективность. Если во время цветения вишня не подмерзла, она с меньшей долей вероятности сбросит завязи, урожай будет богаче, а ягоды слаще! Всем очень рекомендую!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек